09.06.2015 22:00
    Поделиться

    Минздрав: Жителей деревень будут лечить по Skype

    Жителей глубинок обеспечат медицинской помощью через интернет. Примерно через два года врачи начнут консультировать население деревень через Skype, рассказала 9 июня журналистам глава Минздрава Вероника Скворцова, приехав в Петрозаводск с рабочим визитом.

    "В ближайшие два года до каждого ФАПа (фельдшерско-акушерский пункт. - Прим. "РГ") и до каждого населенного пункта будет доведено оптоволокно, - пояснила она, - и таким образом у нас будет возможность через Skype использовать определенные телемедицинские технологии".

    По оценкам Минздрава, всего в стране около 83 тысяч деревень, где живут менее 100 человек, а из-за нехватки квалифицированного персонала создать ФАП в каждой из них невозможно, то есть дистанционное лечение станет выходом из положения.

    Так, в каждом регионе скоро будет создана медицинская диспетчерская на базе центров медицины катастроф.

    "Там врачи круглосуточно дежурят и находятся на связи с населенными пунктами, при необходимости включая все возможности скорой помощи, экстренно-консультативной бригады санавиации и так далее", - пояснила Вероника Скворцова. По ее мнению, развивать телемедицину в России просто необходимо, поэтому пилотные проекты уже отрабатываются.

    Тем временем в интернет переходят не только врачи, но и информация о жизненно важных лекарствах. Так, глава Минздрава поддержала инициативу Общероссийского народного фронта, который предложил публиковать закупочные цены на подобные препараты на сайте профильного ведомства. Скворцова, в свою очередь, пообещала, что эксперты сформируют список лекарств так, чтобы непродвинутым пользователям всегда было легко найти эту информацию на сайте Минздрава.

    Поделиться