09.06.2015 00:44
    Поделиться

    Эксперт: Бизнес-данные можно защитить от рисков

    Времена меняются, и современные технологии коренным образом трансформируют способы ведения бизнеса от возможности получения доступа к личной и корпоративной информации из любого места и с любого устройства до появления новых бизнес-моделей, таких как "управляемые услуги" (managed services) и "экономика совместного потребления" (sharing economy).

    Облачные технологии играют важную роль в этих изменениях, давая возможность маленьким компаниям выходить на новые рынки и выживать в условиях стремительного развития цифровой экономики. Облака позволяют организациям быстро масштабировать корпоративную ИТ-инфраструктуру и переходить на новый уровень производительности. Более того, такие решения помогают сократить затраты на ИТ-архитектуру и сделать ее более гибкой для повышения эффективности бизнеса, что особенно важно в кризисных условиях, когда возможности многих организаций существенно ограничены. По данным недавнего опроса, проведенного агентством Vistage, около половины компаний среднего и малого бизнеса в Великобритании используют облачные технологии, позволяющие получить выгоды от расширенной гибкости и новые возможности при развертывании виртуальной инфраструктуры.

    Тем не менее с ежегодным ростом данных на 40% расходы на ИТ увеличиваются всего лишь на 5%. Следовательно, существует необходимость инвестирования. Основной проблемой, с которой сегодня сталкиваются топ-менеджеры компаний, является понимание того, какие облачные решения и их размеры подходят для корпоративной структуры.

    Сегодня существует две традиционные модели развертывания облачных вычислений: публичное и частное облако. Разница между ними заключается в том, кто контролирует и несет ответственность за центры обработки данных (ЦОД) и в конечном счете отвечает за обеспечение уровня обслуживания данного приложения.

    Публичные облака физически существуют в юрисдикции поставщика услуг и имеют ряд преимуществ, таких как низкая стоимость и неограниченная масштабируемость. Такие решения могут быть чрезвычайно полезны для тех компаний, которые имеют дело с большими объемами данных, или для тех, которые не имеют ресурсов для управления собственной инфраструктурой. Вместе с тем эксперты рынка высказывают опасения по поводу безопасности и физического места хранения данных в такой модели облачных вычислений. И это может стать серьезной проблемой с точки зрения регулирования. Поэтому публичные облака в первую очередь предназначены для некритичных данных или приложений.

    С другой стороны, частные облачные решения предлагают совершенно иной набор преимуществ. Модель частных облаков предназначена для повышения эффективности эксплуатации ИТ внутри компании. И часто они представляют собой системы управления и автоматизации. Это означает, что организации имеют возможность создания виртуализированной ИТ-архитектуры, построенной с учетом собственных условий и параметров, при этом также сохраняется масштабируемость и гибкость. В отличие от публичных облаков, частные требуют создания собственной ИТ-команды и достаточных ресурсов, что может оказаться непрактичным для малых компаний.

    В любом случае стоит отметить, что обе модели облачных решений имеют свои преимущества и недостатки, поэтому многим компаниям могут потребоваться элементы обоих. Поэтому сегодня все более популярным становится вариант гибридных облаков, который сочетает в себе все лучшее из частной и публичной модели и позволяет компаниям воспользоваться тем, что лучше работает на благо бизнеса.

    По данным Gartner, как минимум 80% бизнес-данных являются неструктурированными. Поиск правильного баланса между долгосрочными и краткосрочными целями и имеющимися ресурсами компании может стать проблемой. Есть несколько ключевых моментов, над которыми компаниям стоит подумать, прежде чем инвестировать в развитие бизнеса в облачном направлении.

    Во-первых, ресурсы и навыки. Один из серьезных вопросов, который должен задавать себе любой топ-менеджер, обладает ли компания ресурсами для эффективного внедрения гибридного облака. Гибридные облачные решения требуют не только временных и финансовых затрат, но собственного технического специалиста, разбирающегося в облачных инфраструктурах и их моделях.

    Во-вторых, надежность. Данные являются основой любого бизнеса, поэтому обеспечение безопасного IP является обязательным условием. Компаниям необходимо рассматривать развертывание надежной облачной структуры, для того чтобы критически важные приложения и данные были всегда доступны.

    В-третьих, сдвиг в ИТ-мышлении. Если у компании есть ИТ-команда, важно, чтобы она верила в сервисно-ориентированный подход, нежели в традиционное инфраструктурно-ориентированное направление.

    В-четвертых, безопасность. На базовом уровне меры безопасности должны сбалансировать вероятность возникающей угрозы, последствия ее нарушения и затраты на реализацию контрмер. Чтобы не подвергать данные риску, при этом сохраняя расходы на минимальном уровне, необходимо найти золотую середину и определить, что поместить в частное, а что в публичное облако. Необходимо тщательно подходить к выбору облачных поставщиков, так же как и разобраться в вопросах конфиденциальности и безопасности данных, которые могут повлиять на выбор места их физического хранения.

    Маленьким компаниям необходим подготовительный период в построении облачных инфраструктур. Хорошо продуманная стратегия требует времени и понимания, где вы находитесь сейчас и где хотите быть через 5-10 лет. Это должно сыграть существенную роль при принятии инвестиционных решений.

    Поделиться