09.06.2015 15:25
    Поделиться

    В ЕС раскритиковали новые предложения Греции по реформам

    В ЕС недовольны новым планом реформ в Греции, который делегация из Афин передала Брюсселю. Как сообщают западные СМИ, ряд еврочиновников, успевшие ознакомиться с планом, назвали предложенные меры недостаточными.

    "Расплывчатым повтором" предыдущего плана реформ, "не заслуживающим доверия", как сообщило агентство Bloomberg, назвал предложения греческого правительства один из высокопоставленных чиновников ЕС.

    Ранее в Еврокомиссии подтвердили, что получили от Афин переработанный план реформ, который должен был стать предпосылкой для выделения очередного транша финансовой помощи Греции.

    Предложения Афин изложены на трех страницах. Детали их пока остаются неизвестны. Но по данным греческих СМИ, в документе идет речь о фискальной политике, в частности о повышении ставки НДС и увеличении первичного профицита бюджета за год, а также его приближении к требованиям кредиторов. Кроме того, греческое правительство направило Еврокомиссии сопроводительную записку с описанием того, как планируется покрывать дефицит бюджета. Для этого Афины просят направить средства из Европейского механизма стабилизации на погашение греческих бондов в размере 6,7 миллиарда евро, которые принадлежат Европейскому Центробанку.

    Напомним, что до конца июня Греция должна заплатить "тройке" международных кредиторов 1,6 миллиарда евро. Однако такой суммы в распоряжении Афин нет. Чтобы расплатиться по долгам, греческому правительству необходимо договориться о предоставлении нового транша финпомощи. Предыдущие переговоры премьера Греции Алексиса Ципраса и главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера по этому вопросу не принесли никаких результатов. Они условились встретиться еще раз, чтобы обсудить альтернативный план спасения Греции. Как ожидается, новая встреча может состояться в ближайшие дни.

    Поделиться