09.06.2015 12:37
    Поделиться

    "Газпром" назвал новую стоимость газа для Украины в третьем квартале

    Цена российского газа для Украины в третьем квартале без скидки составит 287,15 доллара за тысячу кубометров, в четвертом квартале - 262,5 доллара. Об этом сообщил замглавы "Газпрома" Александр Медведев.

    По его словам, вопрос скидки обсуждается. "Скидка предоставляется за счет неприменения экспортной пошлины, она может не применяться полностью или частично, но это уже не наша тема, не тема "Газпрома", - пояснил Медведев, слова которого приводят РИА Новости.

    Комментируя тему поставок российского газа в ДНР и ЛНР, замглавы "Газпрома" отметил, что оплачивать их должен "Нафтогаз". "Мы исходим из того, что ДНР и ЛНР находятся в составе Украины, поэтому потребляемый ими газ должен быть оплачен украинской стороной", - сказал Медведев.

    Сейчас Россия поставляет газ на Украину по дополнительному соглашению, которое "Газпром" и "Нафтогаз" подписали первого апреля.

    Стоимость топлива с учетом скидки в 100 долларов составляет 247,18 доллара за тысячу кубометров. По данным "Газпрома", объем поставок газа на Украину колеблется в пределах 20-30 миллионов кубометров в сутки.

    Поделиться