09.06.2015 21:25
    Поделиться

    Подмосковным льготникам ограничат проезд по Москве

    Закон об ограничении льготного проезда для жителей Подмосковья по территории столицы может быть принят уже к концу июня.

    "Законопроект готов. Думаю, через неделю-две мы приступим к его рассмотрению. Сегодня есть необходимость ограничить бесплатный проезд наших жителей по Москве на всех видах транспорта", - заявил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

    Ежегодно областной бюджет тратит на транспортные льготы более 12 миллиардов рублей. Из них почти 4 миллиарда - компенсация Москве за бесплатный проезд областных жителей в метро и наземном транспорте. Количество поездок не лимитировано - одинаковую по стоимости льготу получают и те, кто ездит в столицу каждый день, и те, кто выбирается раз в полгода. По подсчетам областных властей, полностью "выкатывают" бюджетные деньги только 37% льготников, приезжающих в Москву более 20 раз в месяц. За остальных область, получается, переплачивает. При том, что бюджет региона растет далеко не с той скоростью, с какой дорожает проезд.

    Область намерена перевести транспортную льготу в адресный вид.

    "У нас есть механизмы предоставления финансовой поддержки нуждающимся, и тем, у кого доход ниже прожиточного минимума. Им также будет оказана помощь и на проезд по Москве", - отметил Брынцалов.

    Все транспортные льготы внутри области, включая бесплатный проезд в электричках, будут сохранены.

    Поделиться