09.06.2015 14:47
    Поделиться

    Россельхознадзор запретил транзит птицы из США

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)  решила ввести запрет на транзит через территорию России продукции птицеводства и живой птицы из США. Он начинает действовать с 10 июня.

    "В связи с распространением гриппа птиц в США, Россельхознадзор вынужден принимать дополнительные меры, направленные на защиту территории Российской Федерации от этого опасного заболевания. С 10 июня 2015 года приостанавливается перемещение живой птицы, продукции птицеводства и инкубационного яйца, следующих из США через территорию России", - говорится в сообщении ведомства.

    В декабре прошлого года Россельхознадзор уже вводил временные ограничения на поставки на территорию России мяса и субпродуктов птицы, а также готовой продукции из мяса птицы с территории США.

    По официальным данным Международного эпизоотического бюро (МЭБ), на которые ссылается Россельхознадзор, на территории 17 штатов США зарегистрировано более 157 очагов заражения высокопатогенным гриппом птиц. Количество уничтоженной птицы, по данным Департамента сельского хозяйства США, достигло 33,3 миллиона голов и продолжат расти.

    Поделиться