09.06.2015 21:00
    Поделиться

    Лавров и Штайнмайер обсудили пути выхода из украинского кризиса

    Сегодня по инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор главы российского МИД Сергея Лаврова с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. В сообщении о переговорах, опубликованном на сайте МИД России, отмечается, что в ходе беседы было продолжено обсуждение текущей ситуации на Украине.

    В частности, министры отметили, что процесс реализации Минских договоренностей носит в значительной мере все еще хрупкий характер. Также была подтверждена обоюдная договоренность продолжать оказывать последовательное воздействие на конфликтующие стороны с целью добиться полного выполнения всего комплекса мер согласно Минским договоренностям.

    При этом Сергей Лавров высказал озабоченность по поводу непрекращающихся попыток Киева уйти от выполнения своих обязательств.

    "Прежде всего это касается налаживания прямого диалога с Донбассом по всем аспектам "Минска-2", включая проведение конституционной реформы и прекращение социально-экономической блокады юго-востока страны", - говорится в сообщении.

    Отмечается, что министры условились вернуться к обсуждению этого круга вопросов после проведения очередной встречи замминистров иностранных дел "нормандской четверки", которая должна состояться 10 июня в Париже. Сообщается также, что в ходе беседы "обсуждались некоторые аспекты отношений России и Евросоюза".

    Поделиться