09.06.2015 04:57
    Поделиться

    В Ростовской области обнаружено угольное месторождение

    В Ростовской области, недалеко от российско-украинской границы, обнаружены перспективные залежи угля. Их наличие подтвердила геологоразведка, проводившаяся по госконтракту в Каменском районе на Михайловском Южном участке площадью 19 квадратных километров.

    Специалисты оценивают объем месторождения в 61,8 миллиона тонн. "Такого ресурсного потенциала достаточно для строительства шахты проектной мощностью 900 тысяч тонн в год. Следует отметить, что оцениваемый уголь по своим качественным характеристикам может конкурировать с коксующимися углями, добываемыми шахтами и разрезами России", - сообщили в пресс-центре Росгеологии. При этом эксперты обращают внимание на высокий (от 68,7 до 75,05 процента) показатель получения кокса из михайловского угля.

    - Это действительно редкий показатель. По крайней мере, в Ростовской области подобного угля еще не было. В отличие от антрацитов, уголь с таким высоким выходом кокса прекрасно подходит для использования в металлургии. И запасы довольно приличные. При таких исходных данных строительство новой шахты на участке вполне целесообразно. Она будет вырабатывать уголь лет шестьдесят. Хотя, конечно, многое зависит от глубины залегания, толщины пластов и уровня зольности угля, - считает директор по горным работам Ростовгипрошахта Андрей Ткачев.

    Интересно, что исследовательские работы на Михайловском участке начинались еще в 1950-х годах. Тогда здесь было пробурено 66 скважин, но после этого долгое время геологоразведка не проводилась. К тому же с тех пор значительно изменилась классификация углей, требования к их качеству и технология использования. Поэтому было решено возобновить исследования и провести поисково-ревизионные работы, основная цель которых состояла в уточнении марочного состава углей и оценке их пригодности для коксования.

    - Точно запасы угля еще не оценены, поскольку не было такой задачи. Пока можно говорить лишь о том, что сделаны прогнозы по залегающим ресурсам и проведены лабораторные исследования. Но уже известно, что объем ресурсов на Михайловском участке соответствует средним показателям по Восточному Донбассу, как и глубина залегания. Запасы угля располагаются на глубине от 500 до 850 метров. При этом здесь действительно имеются дефицитные марки угля, - отмечает начальник отдела департамента по недропользованию по Южному федеральному округу (Югнедра) Виктория Коломенская.

    Чтобы окончательно определить уровень рентабельности угледобычи на Михайловском участке, необходимы дальнейшие исследовательские работы. Однако проводиться они будут уже не за счет средств федерального бюджета. Геологоразведка и собственно разработка угольных пластов возможны лишь в том случае, если перспективными залежами заинтересуются инвесторы.

    Поделиться