09.06.2015 00:46
    Поделиться

    Среднегодовой товарооборот РФ и Израиля достигнет 3 млрд долларов

    Создание зоны свободной торговли (ЗСТ) ЕАЭС с Израилем позволит нарастить объем взаимной торговли минимум вдвое в сравнении с уровнем 2013-2014 гг. Вдобавок она облегчит обмен инвестициями: их взаимный объем может вырасти наполовину по сравнению с 2014 годом.

    А существующая ЗСТ Израиль - США позволит частично "обходить" секторальные американские санкции, поскольку зарубежные проекты многих израильских компаний готовятся и реализуются с участием американских партнеров. Таковы оценки участников форума "ЗСТ с Израилем: условия и целесообразность".

    По экспертным оценкам обеих сторон, среднегодовой взаимный товарооборот ныне достигает 3 млрд долл., но при ЗСТ он наверняка достигнет 5 млрд долл. В российских поставках ныне преобладают нефть и нефтепродукты, зерновые товары и деловая древесина (в целом до 80%). А в израильском экспорте доминирует сельхозпродукция. Ассортимент взаимопоставок в режиме ЗСТ, как отмечалось на форуме, увеличится с обеих сторон минимум на треть в сравнении с 2014 годом. Создание ЗСТ возможно к 2016-2017 годам.

    Растет и "энергетический" интерес российского бизнеса к Израилю. Имеются проекты российского участия в освоении крупных запасов газа на средиземноморском шельфе этой страны, сопоставимых с иранскими и кувейтскими. "В Израиле заинтересованы в российском участии в разработке местных газовых запасов. Если же будет создана российско-израильская ЗСТ, это укрепит позиции нефтегазового бизнеса РФ в Израиле, - уточнил "РГБ" Дмитрий Марьясис, исполнительный директор Российско-израильского делового совета (РИДС). - Хотя всё там решают тендеры. Но в Израиле предпочтут участие в этих проектах нескольких российских компаний".

    Израильско-американская зона свободной торговли, как считает глава РИДС Сергей Улин, может быть выгодна российско-израильским проектам в химпроме. Улин отметил в этой связи, что "Израиль имеет ЗСТ с США. Причем некоторые американские компании сотрудничали с израильскими в недавнем российско-израильском проекте по созданию крупного фармпредприятия в РФ. Этот высокотехнологичный проект не был сорван из-за санкций". По мнению главы РИДС, такой прецедент может способствовать косвенному привлечению американских технологий, к примеру, в российско-израильские проекты в химпроме.

    Поделиться