10.06.2015 10:40
    Поделиться

    Правительство изменило правила субсидирования малой авиации

    Малую авиацию поддержат деньгами. Правительство внесло изменения в правила предоставления субсидий организациям воздушного транспорта на региональные перевозки пассажиров и формирование региональной маршрутной сети.

    Постановление правительства опубликовано на сайте кабмина.

    Ранее было предусмотрено субсидирование рейсов с частотой полетов 3-4 рейса в неделю с возможностью сокращения частоты перевозок только в зимний период. Теперь из-за уменьшения покупательской способности минимальная частота снижена до 1-2 рейсов в неделю, это в свою очередь позволит расширить географию полетов введением новых маршрутов, считают авторы документа.

    Для обеспечения полетов по безальтернативным маршрутам в населенные пункты, куда в течение года нельзя добраться никак, кроме как авиацией, перечень пунктов назначения дополняется населенными пунктами Анадырь, Полины Осипенко, Томск, Усть-Кут, Белоярский, Ванзеват, Ванзетур, Когалым, Кускургуль, Нижневартовск, Новый Уренгой, Ноябрьск, Тобольск, Нарьян-Мар, Сыктывкар, Усинск, Котлас. Кроме того, снимаются ограничения по протяженности субсидируемых маршрутов, проходящих в пределах Дальневосточного федерального округа.

    "Принятые решения направлены на повышение эффективности расходования бюджетных ассигнований на субсидирование региональных воздушных перевозок пассажиров, а также обеспечение полетов по безальтернативным маршрутам в населённые пункты, где авиационный транспорт является единственным круглогодичным видом транспорта", - говорится в пояснительных документах.

    Поделиться