10.06.2015 13:50
    Поделиться

    Ученые: Креативность и шизофрения связаны на генетическом уровне

    Ученые обнаружили генетические связи между творческими способностями и психическими расстройствами, такими, например, как шизофрения.

    Новое масштабное исследование показало, что варианты генов, связанных с гениальностью и креативностью, во многом совпадают с версиями аналогичных фрагментов ДНК, которые ассоциированы с повышенным риском шизофрении и маниакально-депрессивного психоза, пишет РИА Новости.

    Исследователи из исландской компании deCODE genetics во главе с Кари Стефанссон проанализировали небольшие мутации в ДНК более 86 тысяч жителей Исландии. Одной из особенностью работы являлось сопоставление наборов однонуклеотидных полиморфизмов - "опечаток" длиной в одну букву-нуклеотид - с тем, какую должность люди занимали и на какой работе они работали.

    Выяснилось, что креативность оказалась довольно заметно связана с генами, которые были ассоциированы с развитием маниакально-депрессивного психоза и шизофрении.

    Наличие "креативных" мутаций в ДНК в среднем увеличивало шанс развития маниакально-депрессивного психоза на 30, а шизофрении - на 200 процентов. Результаты были схожими как среди артистов и художников, так и среди другой генетической выборки, проведенной среди жителей Швеции и Голландии.

    Все это, по мнению ученых, свидетельствует о том, что гениальность, креативность и психические расстройства, видимо, связаны друг с другом на генетическом уровне.

    Поделиться