10.06.2015 22:51
    Поделиться

    Открытое правительство одобрило онлайн-голосования по кандидатурам тренеров

    Сегодня рабочая группа под председательством министра Открытого правительства Михаила Абызова рассмотрела сразу две интернет-петиции, набравшие на портале "Российская общественная инициатива" (РОИ) 100 тысяч голосов. Предложение проводить онлайн-голосование по кандидатурам футбольных тренеров эксперты решили в целом поддержать, несмотря на отсутствие полного консенсуса у заинтересованных ведомств. А материалы по петиции о ежегодной индексации зарплат по уровню фактической инфляции будут направлены в Российскую трехстороннюю комиссию по социально-трудовым отношениям (РТК) для выработки необходимых мер.

    Напомним, что портал РОИ - площадка для участия граждан в управлении государством на федеральном, региональном и муниципальном уровне через выдвижение интернет-петиций. Инициативы принимаются на сайте www.roi.ru, созданном во исполнение Указа Президента от 4 марта 2013 года №183. Выдвинуть собственную инициативу или поддержать любую другую может каждый гражданин России старше 18 лет, зарегистрированный на портале госуслуг. С момента запуска портала РОИ в апреле 2013 года барьер в 100 тыс. онлайн-подписей преодолели в общей сложности восемь инициатив федерального уровня, по двум из которых было принято решение о разработке нормативных актов для их реализации.  

    В "футбольной" петиции, автор которой пожелал остаться неизвестным и отказался от участия в заседании, предлагается обязать Российский футбольный союз и Минспорт проводить на сайте РОИ рейтинговое интернет-голосование по  кандидатурам тренеров и участников футбольной сборной РФ перед мировыми соревнованиями. Результаты голосования при этом должны носить необязательный, но рекомендательный характер, чтобы повысить уровень ответственности спортивных чиновников за принимаемые ими решения. Против проведения подобного голосования выступили Минспорт и РФС. Так, директор департамента развития зимних видов спорта и международного сотрудничества Минспорта Алексей Морозов напомнил, что процедура выбора состава сборной команды по футболу и назначения главного тренера урегулирована законом "О физической культуре и спорте", согласно которому общероссийские спортивные федерации представляют кандидатуры спортсменов в Минспорт.

    А советник президента РФС по правовым вопросам Денис Рогачев, в свою очередь, выразил опасения, что реализация данной инициативы обяжет эту независимую автономную организацию отчитываться об использовании или неиспользовании результатов голосования, что, по его мнению, противоречит российскому законодательству. Кроме того, болельщики не имеют доступа ко всей информации, в том числе, медицинского характера, позволяющей оценить спортивную форму и профессиональные качества спортсмена. Впрочем, с учетом того, что реализация петиции не требует разработки какого-либо нормативного правового акта и внесения изменений в существующие процедуры, а результаты интернет-голосования будут носить исключительно рекомендательный характер, большинство членов рабочей группы все же поддержали ее.  

    "Российскому футбольному союзу рекомендуется обеспечить проведение на своем сайте рейтинговых голосований по определению лучших российских игроков и тренеров, в том числе, с целью последующего учета результатов голосования при выборе главного тренера российской футбольной сборной и состава команды. Мы не можем давать указания некоммерческой организации, это не в наших полномочиях. РФС имеет право принять эту рекомендацию или не принять", - резюмировал Михаил Абызов.

    Что же касается предложений, изложенных в инициативе о зарплатах -  внести поправки в статью 134 ТК РФ и распространить их на все работающие на территории РФ организации, независимо от источников их финансирования и формы собственности, то эксперты сочли их реализацию нецелесообразной. В то же время они сошлись во мнении, что вопросы увеличения зарплат россиян должны быть обсуждены на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Сам Абызов высказался против внесения в Трудовой кодекс изменений, предложенных в интернет-петиции, подчеркнув, тем не менее, что повышение заработных плат россиян - это важный социально-политический вопрос.

    "Не думаю, что здесь в зале кто-нибудь против того, чтобы граждане РФ получали более высокую заработную плату. Тем не менее, для такого сложного вопроса нет простых, очевидных решений. Вопросы безопасности труда, социальных выплат, поддержки социальной инфраструктуры на ряде предприятий занимают до 50% сверх фонда оплаты труда, а бюджет и доходы предприятия какие были, такие и есть. Если одну из частей расходов предприятия начать повышать по инфляции или больше, чем предусмотрено коллективным договором, работодатели начнут на другом экономить - на безопасности труда, например. Надо жить по средствам и работать над направлениями повышения эффективности", - полагает министр.

    Поделиться