10.06.2015 13:51
    Поделиться

    Целью атаки террористов в Луксоре был автобус с туристами

    Целью террористов, которые в среду привели в действие взрывное устройство на территории храмового комплекса в Луксоре, был туристический автобус. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в египетском силовом ведомстве.

    По данным египетских силовиков, трое террористов планировали совершить подрыв заминированной машины рядом с  туристическим автобусом. Однако исполнению их плана помешали полицейские.

    Ранее в среду в Луксоре прогремел мощный взрыв. По данным издания "Аль-Масри аль-Яум", трое террористов пытались прорваться в храмовый комплекс в Луксоре на заминированном автомобиле. Чтобы предотвратить теракт, силовики открыли огонь по нападавшим и убили двоих из злоумышленников. Однако третий террорист успел привести в действие взрывное устройство.

    В результате нападения террористов на храмовый комплекс пострадал один полицейский. Двое террористов погибли, один был ранен. Тем временем в МВД Египта подтвердили, что пострадавших среди иностранных туристов нет.

    Напомним, что ранее египетская полиция обезвредила в районе Карнакского храма в Луксоре три взрывных устройства. Вскоре после этого египетская полиция задержала двух подозреваемых в причастности к подготовке теракта на территории храмового комплекса.

    Помимо этого, как сообщает телеканал "Аль-Арабия Аль-Хадас", египетские силовики в среду отчитались о том, что предотвратили еще два террористических нападения на туристические объекты, одно из которых экстремисты намеревались совершить у Великих пирамид Гизы под Каиром. Детали произошедшего не уточняются.

    Между тем

    Как заявил в среду глава министерства памятников древности и культурного наследия Египта Махмуд ад-Дамати, "отданы распоряжения об усилении охраны на памятниках по всей стране". Он также подтвердил информацию о том, что в результате теракта в Луксоре нет пострадавших среди иностранных туристов.

    Поделиться