10.06.2015 10:45
    Поделиться

    В ходе ПМЭФ заключат соглашение о греческом участке "Турецкого потока"

    В ходе приближающегося Петербургского международного экономического форума может быть подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Россией и Грецией по строительству греческого участка газопровода "Турецкий поток". Об этом накануне заявил министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис, выступая в греческом парламенте.

    "Переговоры находятся на очень продвинутой стадии, и мы находимся на заключительном этапе подготовки рамочного соглашения, которое может быть подписано в присутствии премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Санкт-Петербурге", - приводит слова Лафазаниса газета "Авги", официальное издание правящей партии СИРИЗА.

    Напомним, глава греческого правительства приглашен на ПМЭФ-2015 в качестве почетного гостя. По данным "РГ", вместе с Ципрасом северную столицу посетит представительная греческая делегация в составе нескольких министров.

    Как сообщает "Авги", для реализации проекта "Турецкий поток" на территории Греции предполагается создание государственной компании по инвестициям в энергетику DEPENE. По имеющимся оценкам, стоимость строительства греческого отрезка "Турецкого потока" протяженностью 450 километров составит около 2 миллиардов евро.

    Несмотря на мощное внешнее давление, Афины видят множество экономических стимулов для своего участия в продвигаемом "Газпромом" проекте. Так, Лафазанис подчеркнул, что российский трубопровод будет транзитировать через территорию Греции 47 млрд кубометров газа в год, позволит создать тысячи рабочих мест и привлечет в экономику страны крупные инвестиции.

    Примечательно, что Греции приходится в буквальном смысле отбиваться от не в меру настойчивых усилий Вашингтона и Брюсселя и требований отказа от энергосотрудничества с Москвой. В понедельник, выступая в Люксембурге на совете глав энергетических министерств стран ЕС, Панайотис Лафазанис раскритиковал попытки избирательно применять европейское законодательство в рамках политики диверсификации поставщиков и маршрутов поставок углеводородов в ЕС, сообщила греческая газета "Катимерени".

    Напомнив своим коллегам о существовании в ЕС энергетической несправедливости и неравноправности между различными странами членами, греческий министр предостерег Брюссель от вмешательства в процесс принятия Афинами решений.

    Ранее пресс-служба министерства энергетики Греции жестко раскритиковала спецпредставителя по вопросам энергетики госдепа США Амоса Хокстайна, обвинив американского чиновника во вмешательстве во внутренние дела балканской страны. Столь гневную отповедь Афин представитель американского внешнеполитического ведомства получил после бесцеремонного заявления о том, что Греция "станет частью проблемы", если пойдет по пути реализации проекта "Турецкий поток".

    Поделиться