10.06.2015 15:23
    Поделиться

    Виталий Мутко: Самара будет жемчужиной ЧМ-2018 в России

    Россия не обращает внимания на политические заявления о ФИФА и спокойно готовится к чемпионату мира по футболу 2018 года, заявил на пресс-конференции министр спорта РФ Виталий Мутко.

    В среду в Самаре в рамках подготовки к ЧМ-2018 в шестой раз собрались члены Совета Оргкомитета "Россия-2018" при участии Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Совет является высшим органом взаимодействия между оргкомитетом и ФИФА.

    - Мы ответственно подходим к выполнению всех обязанностей по подготовке и проведению чемпионата мира, - сказал Мутко. - Сегодня мы обсудили все вопросы, связанные с подготовкой: вопросы инфраструктуры, коммуникаций, логистики, запуска логотипа, безопасности. Обсудили подготовку предварительной жеребьевки.

    Предварительная жеребьевка команд, напомним, состоится 25 июля в Санкт-Петербурге.

    По словам руководителя спортивного ведомства, Самара сегодня "один из самых надежных регионов", в которых будут проводиться матчи предстоящего чемпионата. Напомним, Самара стала первым из городов - участников чемпионата мира по футболу 2018 года, чей проект стадиона получил положительное заключение госэкспертизы и был одобрен общественным советом при Минспорта России.

    К настоящему времени в регионе построен современный аэровокзальный комплекс, который в перспективе будет расширяться. Строительство стадиона "Космос Арена" идет по графику: в августе планируется завершить работы по устройству его основания. После проведения мундиаля стадион станет домашней ареной местного клуба "Крыльев Советов".

    - Мы посетили объекты, посмотрели логистику, рассчитываем, что Самара будет жемчужиной в проведении ЧМ-2018, - отметил Мутко. - Здесь Волга, набережная. Мы вчера гуляли, общались. Прекрасные люди тут живут.

    Предварительная смета строительства самарского стадиона составляет 13,6 миллиарда рублей. Однако сейчас, по словам Мутко, проходит корректировка проекта. Предполагается, что стоимость "Космос Арены" будет доведена до уровня других стадионов, но не составит более 16 миллиардов рублей.

    Уже известно, что в районе "Космос Арены" будут размещаться две базы для проживания и тренировки команд, а также три тренировочных площадки (каждая на 500 зрительских мест). Потом все пять стадионов будут переданы спортивным школам и муниципалитету.

    - Сейчас мы встречаемся в непростое для ФИФА время, -отметил Виталий Мутко. - Это большой вызов, но это сильная организация, которая развивает футбол и проводит самое популярное событие - чемпионат мира. В семье могут быть проблемы. Мы должны объединиться, чтобы пережить эти трудности. Если больна какая-то одна федерация, это не значит, что больна вся ФИФА.

    Министр спорта уверил, что нет никакой вероятности того, что чемпионат мира в России может не состояться.

    - Мы действовали в рамках регламента, - отметил Мутко. - Мы уловили философию ФИФА и были убедительны. Плюс у нас была мощная государственная поддержка. Нам стесняться нечего. Мы все делали с душой. То же самое было перед сочинской Олимпиадой, когда выискивали недостатки, писали о двух унитазах в одной комнате. Но потом спортсмены говорили, что все прекрасно. И оказалось, что в Сочи прошла одна из лучших Олимпиад.

    Виталий Мутко говорит, что как болельщик, рассчитывает на успешное выступление российской сборной.

    - У нас люди надеются на чудо - как "жахнем" всех в 2018-м, - улыбнулся министр.

    По славам самарского губернатора Николая Меркушкина, комиссию ФИФА полностью удовлетворил новый терминал аэропорта "Курумоч”. Но работы предстоит еще очень много, в частности у ФИФА есть замечания по отелям высокого уровня, которых в городе недостаточно. В ближайшие три-четыре дня все контракты по строительству гостиниц будут подписаны, заверил глава региона. Предполагается построить один пятизвездочный отель и две гостиницы "четыре звезды".

    Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке в ходе пресс-конференции на вопрос о выборах государства-организатора чемпионата мира 2026 года ответил, что начинать выборный процесс в ситуации, когда вокруг Международной федерации футбола не утихают коррупционные скандалы, преждевременно. Предположение одного из журналистов о том, что ни одни выборы страны-организатора ЧМ не обходятся без взяток, он назвал сумасшествием.

    Напомним, крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся 27 мая в Цюрихе, когда были задержаны семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Американские СМИ со ссылкой на власти США заявили, что Вальке был одним из соучастников некоторых махинаций.

    - У полиции есть все материалы по этому делу, мне нечего скрывать, - сказал Вальке в Самаре. - По-моему, мне задаётся слишком много вопросов. Я не чувствую себя обязанным оправдываться, потому что я ничего плохого не сделал.

    Известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022. На фоне скандала глава ФИФА Йозеф Блаттер, переизбранный 29 мая на очередной срок, объявил об уходе в отставку.

    Поделиться