10.06.2015 14:09
    Поделиться

    В Новосибирске вывели дешевую и неприхотливую замену хлопку

    Специалисты Федерального исследовательского центра Института цитологии и генетики СО РАН выращивают на экспериментальных полях новый сорт мискантуса. Как пояснили "РГ" в пресс-службе института, это растение раньше можно было встретить только в дикой природе, а вот "приручить" его и добавить в селекцию большую долю необходимых в промышленности свойств сумели не так давно именно в Новосибирске.

    Уже сейчас ряд предприятий, заинтересованных в получении из мискантуса дешевой целлюлозы, проводит предпромышленные испытания. "Мискантус примерно сравним с хлопком по содержанию целлюлозы, но при этом его вырастить гораздо дешевле. Да и в наших широтах хлопок не растет, а вот мискантус - пожалуйста, - рассказала пресс-секретарь Института цитологии и генетики Татьяна Баймак. - При этом объем полезной для промышленности массы в мискантусе даже выше, чем в хлопке или дереве, а добывать целлюлозу и обрабатывать гораздо легче".

    Помимо вискозы, используемой в текстильной промышленности, мискантус может дать производителям порох, биотопливо, молочную кислоту - при этом любой из этих продуктов будет иметь высокую добавленную стоимость. При этом урожай с одного посева мискантуса можно будет собирать в течение тридцати лет.

    Поделиться