10.06.2015 11:00
    Поделиться

    Тамерлан Агузаров отправил в отставку правительство Осетии

    В среду утром врио главы РСО - Алания Тамерлан Агузаров отправил в отставку правительство Северной Осетии. Премьер-министр республики Сергей Такоев сложил с себя полномочия. Об этом он объявил на заседании правительства. Временно исполняющим обязанности премьер-министра республики назначен Азамат Хадиков, который до этого занимал должность первого заместителя главы правительства.

    - Вместе с прежним главой Таймуразом Мамсуровым я проработал 18 лет, - объяснил свое решение Сергей Такоев. - Были сложные времена, но и хорошего было много. Как правило, это и запоминается. Рад, что мне довелось столько времени проработать с ним.

    Такоев пояснил, что накануне встречался с Тамерланом Агузаровым и изложил свою позицию, "сказав, что это не демарш". "Он меня понял и сказал, что поступаю по-мужски", - отметил Сергей Такоев.

    Во время своего программного выступления в парламенте республики Тамерлан Агузаров уже анонсировал приоритеты в работе правительства Северной Осетии.

    - Главными для всех нас остаются "майские указы" президента РФ, где четко определен вектор деятельности, в том числе для региональных органов власти, - заявил Тамерлан Агузаров. - Вопросы обеспечения граждан республики доступным и комфортным жильем, улучшения качества жилищно-коммунального обеспечения, вопросы государственной политики в области здравоохранения, науки, культуры и социальной защиты людей будут оставаться приоритетными для нас. Без динамично развивающейся экономики никакой реализации социальных проектов быть не может. Поэтому создание благоприятных условий для развития бизнеса в нашей республике - это первейшая и главная задача. "Кошмарить" бизнес никому не позволю. Мы, наоборот, должны сделать так, чтобы малый и средний бизнес в республике процветал, потому что это доход в бюджет республики, это рабочие места. Здесь я обращаюсь не только к членам правительства, но и к руководителям правоохранительных и контролирующих органов - создать максимальные условия для того, чтобы бизнес в республике был достойно представлен на всех уровнях и на всех этапах.

    Говоря о работе с депутатами парламента Северной Осетии, Агузаров отметил, что вместе с ними предстоит провести большую законотворческую деятельность и решать многие стратегические задачи, в том числе кадровые. Врио главы республики призвал законотворцев к "открытой работе без конфронтации".

    - Как бывший депутат Государственной Думы, хочу сказать вам, что главная задача парламента Северной Осетии - это не принять бюджет, - подчеркнул руководитель региона, - а осуществлять контроль над бюджетом, над каждой его статьей. Каждый рубль и копейка, которые будут выделены, должны дойти до тех, кому они принадлежат. Надеюсь, наше взаимодействие будет абсолютно открытым и прозрачным.   

    Поделиться