10.06.2015 20:21
    Поделиться

    Екатеринбургским школьникам не хватило бланков ЕГЭ

    Министерство образования Свердловской области выясняет, почему в нескольких школах Екатеринбурга выпускникам не хватило бланков для сдачи единого госэкзамена. Нерасторопность чиновников довела учеников до нервного срыва, а их родители уже подали апелляции на пересмотр результатов и пересдачу экзамена.

    В частности, в школе № 94 на ЕГЭ по обществознанию и химии выдали ограниченное количество гербовых листов для ответов. Организаторы пообещали до конца экзамена подвезти дополнительные бланки, однако не сделали этого.

    - Ответ на второй вопрос по обществознанию - это эссе, в котором ученик должен высказать свое мнение по достаточно сложным вопросам. Ограничений по объему здесь нет, а манера изложения у каждого ребенка своя, да и почерки разные. И когда из-за нехватки бумаги им пришлось остановиться на полуслове, это, конечно, был шок, - рассказывает руководитель одного из классов Ольга Плеханова.

    Сами выпускники в соцсетях рассказывают, что некоторые одноклассники до последней минуты сидели, надеясь, что бланки появятся, а когда поняли, что их не будет, начали рыдать. "Одна девочка хотела кинуть в организаторов ручкой. В общем, это было ужасно. Мы ведь даже не писали, а тупо сидели и ждали", - жалуются школьники.

    В министерстве образования утверждают, что организаторы ЕГЭ обязательно извинятся перед детьми за нерасторопность, "потому что нельзя такого допускать". Скандальную ситуацию уже прокомментировал и министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов:

    - Проводится служебная проверка. По ее результатам будут названы виновные, они понесут наказание, которое предусмотрено законодательством. Дополнительные бланки для ЕГЭ заказываются заранее, ведь это не обычные листы бумаги, их необходимо специально напечатать и получить через спецпочту. Где-то произошел сбой. А когда начался экзамен, материала у ребят оказалось больше, чем бланков. У кого-то мыслей много, у кого-то почерк размашистый. Детям, которые не смогли дописать письменную работу, мы предоставим возможность второй раз сдать ЕГЭ.

    Между тем

    В Челябинской области на телефон горячей линии поступило только две жалобы. Одна касалась проведения экзамена в коррекционной школе: у детей с ограниченными возможностями отобрали дополнительные полтора часа, которые им положены при сдаче экзамена. Во втором случае молодой человек, окончивший школу несколько лет назад, не мог найти информацию о том, где ему зарегистрироваться для сдачи ЕГЭ. Обе проблемы были оперативно решены.

    Справка "РГ"

    Телефоны горячих линий ЕГЭ в регионах УрФО выложены на сайте.

    Общероссийская горячая линия "ЕГЭ-2015": 8 (495) 984-89-19, работает с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00 (время московское).

    Поделиться