10.06.2015 14:32
    Поделиться

    Кириенко рассказал, как возродить уральские атомные города

    В Челябинске обсудили перспективы создания территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) в атомных городах.

    Выступая на VIII форуме "70 лет российскому атому. Национальный интерес, экология, безопасность", гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко отметил, что изначально закон о ТОРах разрабатывался с целью развития Дальнего Востока, однако в него успели внести важную поправку, согласно которой он распространяется и на закрытые города. Правда, лишь начиная с 2018 года.

    - Все понимают, что нельзя откладывать развитие закрытых городов, реализацию в них технологических проектов, создание новых рабочих мест, поступление дополнительных налогов, - говорит Сергей Кириенко. - Поэтому мы вышли с инициативой разрешить создавать ТОРы с 2016 года и получили решение президента Владимира Путина в виде исключения создавать ТОРы в ЗАТО, начиная уже со следующего года.

    В настоящее время перед атомными городами поставлена задача - разработать четкую программу деятельности, в основу которой будут положены прорывные инвестпроекты. Как сообщил "РГ" начальник управления по работе с регионами "Росатома" Александр Харичев, не исключено, что именно уральские ЗАТО станут первыми, где появятся ТОРы. Уже ведется масштабная работа по формированию станкостроительного кластера и кластера ядерной медицины в Снежинске и Трехгорном.

    - На сегодняшний день в проектный офис "Росатома" от десяти атомных городов поступило 119 проектов, которые могут быть реализованы в рамках создания ТОРов, - говорит Александр Харичев. - В планах утвердить десять концепций развития ЗАТО, сформировать управляющую компанию (100 процентов акций будет принадлежать государству), надеемся, что она будет создаваться "Росатомом". После чего управляющая компания создаст дочерние общества во всех ЗАТО, и все мы будем в одной лодке, так сказать.

    Справка "РГ"

    На Южном Урале сегодня рассматривается 14 площадок для создания ТОРов, из них семь расположено в Снежинске, четыре - в Озерске, три - в Трехгорном. Общая площадь составляет свыше 160 гектаров, объем инвестиций - 12 миллиардов рублей. Предполагается, что размещение ТОРов в закрытых городах позволит создать в Челябинской области более трех тысяч высококвалифицированных рабочих мест.

    Поделиться