10.06.2015 21:19
    Поделиться

    В Екатеринбурге работодатели заменят "дорогой" персонал новичками

    Служба исследований портала по поиску работы и подбору персонала HeadHunter провела опрос работодателей Екатеринбурга и области и выяснила, сокращали ли они персонал в первые 6-9 месяцев после начала кризиса и планируют ли делать это в ближайшее время.

    Как оказалось, 42 процента работодателей не сумели избежать сокращений, еще пять процентов планируют эту меру. Главным образом беда коснулась крупных компаний с численностью персонала более тысячи человек (56 процентов), меньше всего сокращений было в небольших фирмах с численностью до 50 человек (26 процентов). Чаще всего увольняли рядовых сотрудников и руководителей отделов.

    Исследователи выявили такую тенденцию, как замещение "дорогого" персонала более "дешевым": 56 процентов компаний сократили высокооплачиваемых сотрудников с целью взять на их позиции людей с низкими зарплатными ожиданиями.

    - С одной стороны, это реальная возможность сократить расходы, и такая рокировка на руку молодым специалистам, так как у них появляется шанс найти хорошую работу. К слову, в первом квартале 2015 года в Свердловской области количество вакансий для специалистов без опыта выросло на 18 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2014-го, - комментирует директор Уральского филиала HeadHunter Анна Хвостова. - С другой стороны, в сложных экономических условиях компании должны показывать максимальную эффективность и продуктивность,  а это практически невозможно без квалифицированных сотрудников с большим опытом.

    Среди тех, кто применил подобную практику, около 60 процентов оценили ее положительно, правда у половины из них все-таки есть замечания к уровню производительности и квалификации новых сотрудников. Семь процентов респондентов недовольны проведенными изменениями.

    Поделиться