10.06.2015 08:53
    Поделиться

    Против экс-премьера Таиланда выдвинули новые обвинения

    Бывшего премьера Таиланда Йинглак Чинават и ее коллег по кабинету обвинили в злоупотреблении властью при выплате компенсаций семьям погибших и лицам, получившим ранения во время вспышек политического насилия в 2005-2010 годах.

    Чинават и еще несколько министров обязаны явиться в Национальную антикоррупционную комиссию, где им будут официально предъявлены обвинения, сообщает РИА Новости.

    Согласно постановлению экс-премьера Чинават, правительство которой было свергнуто в ходе военного переворота в мае 2014 года, пострадавшим были выплачены компенсации в размере до 200 тысяч долларов. Общая сумма выплат составила 14 миллионов долларов. Самую большую группу получателей компенсаций составляют пострадавшие при подавлении "краснорубашечного" протеста в Бангкоке в 2010 году. При подавлении восстания на улицах Бангкока погибли 92 человека, более 2 тысяч были ранены. Вторую группу получателей составляют противники бывшего премьера и старшего брата Йинглак, Таксина Чинавата, также свергнутого военными. Это так называемые "желторубашечники", пострадавшие в столкновениях с полицией в 2006 и 2007 годах.

    Поделиться