10.06.2015 13:18
    Поделиться

    Полиция: Для подачи заявления о пропаже человека 3 дня ждать не нужно

    Написать заявление о том, что ваш близкий пропал, можно в любой момент, ждать для этого 3 дня вовсе необязательно. Об этом в среду на пресс-конференции, посвященной без вести пропавшим, рассказал врио начальника отдела Управления уголовного розыска полиции Москвы подполковник Дмитрий Пичугин.

    По его словам, граждане в любой момент, как только сочтут, что пропал их близкий человек, могут прийти в отдел полиции и написать заявление, либо позвонить по телефону "102". "В случае если дежурный отказывается принять заявление, граждане имеют право позвонить по телефону "102" и сообщить оператору об этом. Все это мы рассматриваем и берем на контроль, проводим проверки и наказываем таких сотрудников", - рассказал полицейский.

    Что же касается 3-х дней, которые якобы должны пройти с момента пропажи человека, чтобы можно было подать заявление, в полиции назвали это мифом. "Не существует понятия трех дней, как показывают в фильмах, в телепередачах, что якобы надо ждать три дня. Этого никогда не существовало и этого нет", - указал Дмитрий Пичугин.

    По данным Управления уголовного розыска столичной полиции, в Москве в среднем за год без вести пропадают более 4 тысяч граждан. "Так с 1999 года по состоянию на 1 января 2012 года числящимися в розыске оставались 4791 гражданин, на 1 января 2013 года - 4718 граждан, на 1 января 2014 года - 4534, из них 112 несовершеннолетних", - отметили в московской полиции.

    При этом число разысканных граждан за год превышает количество обращений о безвестном исчезновении. Это, по словам подполковника Пичугина, связано с тем, что постоянно устанавливаются лица, ранее находившиеся в розыске.

    Поделиться