10.06.2015 11:28
    Поделиться

    "Хаббл" заснял самый "заселенный" звездами уголок Млечного пути

    Космический телескоп "Хаббл" представил новый впечатляющий по красоте снимок звездного скопления Арки (Arches Cluster), сообщает SpaceCoastDaily.com. Оно расположено в созвездии Стрельца на расстоянии около 25 тысяч световых лет от Земли, недалеко от центра нашей Галактики Млечный путь.

    Как и его сосед Скопление Квинтуплет (Quintuplet Cluster), скопление Арки является довольно молодым астрономическим объектом, возраст которого оценивается в 2-4 млн лет. Это одно из самых плотных звездных скоплений. Кластер настолько плотный, что в области с радиусом, равным расстоянию между Солнцем и его ближайшей звездой-соседкой, разместилось бы более 100 тысяч звезд. По меньшей мере, 150 звезд этого объекта являются одними из самых ярких светил, когда-либо открытых в Млечном пути.

    Несмотря на свою яркость, Кластер Арки нельзя увидеть невооруженным глазом, поскольку его видимый свет полностью скрывают гигантские облака пыли в этом регионе.

    "Хаббл" также сделал снимок необычный галактики под названием Messier 84, известной как NGC 4374 или M84, пишет Sci-News.com. Она находится в созвездии Девы примерно в 55 млн световых лет отсюда. Галактика была открыта 18 марта 1781 года французским астрономом Шарлем Мессье. M84 является одной из самых ярких в Скоплении Девы - галактическом кластере, состоящем из более чем тысячи галактик.

    Одни ученые относят M84 к линзовидным галактикам класса S0, другие считают ее эллиптической галактикой класса Е1. В любом случае, эта галактика не обладает ярко выраженной спиральной структуры и у нее мало пыли и газа.

    Предыдущие исследования с помощью "Хаббла" помогли также обнаружить супермассивную черную дыру в центре этой галактики.

    Помимо всего прочего, M84  известна своими сверхновыми. Так, сверхновая 1957б была обнаружена итальянским астрономом Дж. Романо в 1957 году - ее звездная величина достигала 13.  Сверхновая 1980I с величиной 14 была открыта 13 июня 1980 года. А сверхновая 1991bg возникла на небосклоне 3 декабря 1991 года. Она достигала звездной величины 14.

    Поделиться