11.06.2015 00:09
    Поделиться

    В июне выйдет биография Олега Ефремова под редакцией Федора Раззакова

    <p>JSCODE1</p>
    В издательстве "Центрполиграф" в середине июня выйдет книга Федора Раззакова "Ефремовы. Без ретуши". Известный московский писатель и журналист подробно рассказывает о нескольких эпизодах из жизни актера, которые не так хорошо известны широкой публике.

    Книги Раззакова некоторые критики воспринимают как своего рода "анти-ЖЗЛ": не все согласны с тем, что о кумирах нескольких поколений рассказывает автор. Автора обвиняют в излишнем смаковании "желтых" подробностей. Тем не менее каждая книга Раззакова становится событием. О них много говорят и много спорят. В числе тех, о ком писал Раззаков, Владимир Высоцкий, Алла Пугачева, Леонид Филатов, Леонид Гайдай и другие.

    Герой его новой биографии Олег Николаевич Ефремов - актер, режиссер, педагог и театральный деятель, обладатель многочисленных регалий и наград, любимый властью и народом.

    Мало кто помнит, что в 1942 году будущий актер оказался в Воркуте: отец служил тогда бухгалтером в системе ГУЛАГ. В Воркуте о жизни уголовников Ефремов узнал не понаслышке, а местные уркаганы дали ему кличку Лисья Мордочка и даже взяли его в свою компанию, чтобы сделать из него форточника.

    Другая история, рассказанная в книге, связана с тем, как Олег Николаевич окунулся в мир театра. Хотя в детстве и юношестве Ефремов любовь к театру или кино не испытывал совсем. Он увлекался фотографией и историей (даже ходил в исторический кружок при местном Дворце пионеров). В начале войны вообще загорелся идеей поступить в мореходку и даже посещал мореходный кружок.

    Но ни с тем, ни с другим, ни с третьем не сложилось, а приятель по двору, внук мхатовского актера, открыл для подростка из арбатских переулков мир театра.

    Еще одна глава в биографии посвящена отношениям Ефремова с женщинами. Под чары обаятельного актера попадали десятки актрис, однако он никогда не ставил семью на первое место и был занят работой. Большинство его романов заканчивались так же быстро, как и начинались.

    Последние главы книги - рассказ о семье и блестящей актерской династии, которую Ефремову удалось создать: сын, племянница, внуки продолжают дело Олега Николаевича, снимаются в кино и играют в театре.

    "Ефремовы. Без ретуши" - предельно откровенная книга о том, каким был Ефремов - с домашними, в работе (не на сцене и в кадре), с женщинами. В распоряжении "РГ" оказался фрагмент новой, еще не вышедшей книги Федора Раззакова об Олеге Ефремове:

    "Энергия била из Ефремова ключом уже с детских лет, поэтому, глядя на него, многие не сомневались: этот парень далеко пойдет. И в шутку добавляли: если, конечно, милиция не остановит. Поскольку лидерские способности Ефремова могли завести его куда угодно: как в хорошую компанию, так и в плохую. Ведь он еще в 12 лет стал курить тайком от родителей, а также "выпивать". Конечно, выпивка была не настоящей, а имитационной: Ефремов покупал сушки с солью и закусывал ими квас, который он пил на улице из кружки, сдувая пену - так он имитировал пивное питие взрослых. В итоге в будущем это подражание дорого ему обойдется: курение и алкоголь доставят ему во взрослой жизни множество хлопот.

    Между тем был в жизни Ефремова момент, когда он по-настоящему едва не связался с урками. Это случилось в 1942 году, когда он оказался в Воркуте. Каким образом? Его отца отправили туда работать в бухгалтерию одного из лагерей ГУЛАГа, а жена с сыном пока остались в Москве. Но летом они решили навестить мужа и родителя, а в результате остались погостить... на несколько лет. Именно там Олег и познакомился с местными уркаганами, которым понравился заводной характер москвича, а также его худощавая фигура. Они взяли его в свою компанию, надеясь сделать из него форточника - специалиста по проникновению в чужие квартиры через форточку. Даже кличку ему придумали - Лисья Мордочка. С ними он воровал, там же впервые закурил и попробовал алкоголь - неразбавленный спирт.

    Но эти отношения едва не стоили Ефремову здоровья, а то и самой жизни. Во время одного из "форточных" дел случилась разборка с хозяином жилища: тот схватил в руки палку и ударил щуплого форточника по голове. И хотя тому удалось вырваться, однако удар оставил след на всю жизнь - у Ефремова потом возникнут проблемы с одним глазом, на котором начнется отслаивание сетчатки. После этого случая родители нашего героя настолько испугались за судьбу своего отпрыска, что предпочли увезти его от греха подальше - вернулись в Москву.

    А вот как эту историю рассказывает уже в наши дни Михаил Ефремов - сын героя нашего рассказа: "Дедушка был финансовый работник, а бабушка - сестра двоих белогвардейских офицеров, которые ушли через Харбин в Австралию... У нас, кстати, в Австралии родственники, и мы поддерживаем пускай не сильную, но все же связь.

    Дедушка, Николай Иваныч, в 1934-м, по-моему, году, понимая, что и за бабушкой начнут присматривать, и вообще всех бывших будут резать под корень, завербовался на Север бухгалтером и уехал туда с семьей..."

    Кстати

    Другие книги Федора Раззакова

    • Жизнь и смерть Владимира Высоцкого. Альтекс, 1994
    • Владимир Высоцкий. По лезвию бритвы. Эксмо, 2004
    • Алла Пугачева. По ступеням славы. Яуза, 2005
    • Как уходили кумиры. Эксмо, 2006
    • Леонид Филатов: Голгофа русского интеллигента. Эксмо, 2006
    • Алла Пугачева: Рожденная в СССР. 1949-1991. Эксмо, 2009
    • Роковые женщины советского кино. Эксмо, 2013
    • Легенда N 17. Валерий Харламов. Алгоритм, 2013
    • Легенда N 20. Владислав Третьяк. Алгоритм, 2014
    Поделиться