11.06.2015 16:44
    Поделиться

    Рособрнадзор: ЕГЭ по физике и иностранным языкам прошел без утечек

    Средний результат ЕГЭ по русскому языку вырос по сравнению с прошлым годом на 3,3 балла и составил 65,8. Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

    - Число высокобалльников увеличилось на 5 процентов, - подчеркнул министр.

    В этом году задания по русскому языку были немного изменены - из тестов убрали "угадайку" - задания с выбором ответов. Для творческий части тестов по русскому языку эксперты выбирали произведения современных авторов, в том числе публицистику. Традиционно самой трудной для выпускников считается именно творческое задание, где требуется написать эссе.

    Сегодня российские выпускники сдавали физику и иностранный язык. Физика в последние годы входит в число самых распространенных предметов по выбору, наряду с историей и обществознанием. В этом году физику выбрали почти 200 тысяч человек, из них 177 тысяч - выпускники этого года. Среди иностранных языков самый популярный, разумеется, английский. Его сдавали 73 тысячи человек. Следом идет немецкий - 2 тысячи человек, чуть больше тысячи выбрали французский и 200 учеников записались на ЕГЭ по испанскому языку.

    В целом ЕГЭ в этом году проходит более спокойно, а выпускники ведут себя гораздо дисциплинированнее. Тем не менее с начала проведения ЕГЭ аннулировано 537 работ, большая часть школьников-нарушителей наказана за использование мобильных телефонов.

    ЕГЭ по физике и иностранным языкам прошел без крупных нарушений, заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, передает "Интерфакс". Утечек заданий в интернет не было, отметил руководитель надзорного органа.

    Между тем

    Как стало известно из официального сообщения Рособрнадзора, сейчас идет следствие в отношении некоторых бывших чиновников Кабардино-Балкарии, которые в 2013 году были замешаны в махинациях на ЕГЭ. Им вменяется получение взяток и служебный подлог. Уже известно, что за получение минимальных оценок они брали с родителей учеников по 30 тысяч рублей, а максимальные оценивали в 80 тысяч рублей и выше. В итоге, как полагает следствие, они могли получить незаконным путем более миллиона рублей.

    Поделиться