11.06.2015 22:30
    Поделиться

    Харьковские демонстранты напали на генконсульство РФ

    Агрессивно настроенные участники пикета "в знак протеста" против Дня России заблокировали в четверг вечером здание генконсульства РФ в Харькове. Об этом сообщила пресс-служба российского посольства на Украине.

    "У здания генконсульства России в Харькове проходит пикет численностью порядка 100 человек. Собравшиеся ведут себя довольно агрессивно, они заблокировали здание консульства, испортили табличку с надписью дипмиссии, забросав фасад яйцами и краской. Выходящих из здания гостей облили зеленкой", - рассказали в дипмиссии.

    На видеозаписи, попавшей в соцсети, видно, как несколько десятков молодых людей забрасывают здание генерального консульства РФ яйцами и краской. При этом перед зданием выстроились в шеренгу сотрудники правоохранительных органов, которые явно не препятствуют актам вандализма.

    Участники акции протеста напали на приглашенных в посольство РФ на прием по случаю Дня России. Так, они заблокировали в здании генконсульства представителей ОБСЕ и ООН, а также общественных, в том числе ветеранских организаций. Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" один из гостей, активисты некой "Громадской варты" вели себя агрессивно по отношению к людям, пришедшим с цветами и подарками: "Они нападали на людей, выхватывали цветы, перевязанные лентой, вырывали пакеты с подарками, рвали их, выбрасывали".

    Поделиться