11.06.2015 00:21
    Поделиться

    Как изменились стандарты детского отдыха в оздоровительных лагерях

    Оздоровительная кампания школьников проходит по новым стандартам
    За бюджетный счет этим летом в оздоровительных лагерях отдохнут 160 тысяч московских школьников. Оздоровительная кампания впервые проходит по новым стандартам детского отдыха, разработанным с учетом пожеланий москвичей. "РГ" узнала, что именно поменялось в каникулярной жизни столицы.

    Меньше, да лучше

    Как выяснилось в ходе опроса, проведенного перед началом летнего сезона на портале "Активный гражданин", больше всего горожан волнует безопасность детей в лагерях. "Родители попросили сократить количество лагерей, а в оставшихся усилить безопасность", - рассказал замдиректора отвечающей за организацию детского отдыха компании "Мосгортур" Олег Кудрявцев.

    Этим летом для школьников открыты 108 здравниц: 32 загородных лагеря, находящихся в том числе в Крыму и за рубежом, 11 санаториев в черте города и 4 круглосуточные базы отдыха в Истринском, Солнечногорском, Рузском и Одинцовском районах Подмосковья. Плюс досуговые центры без оздоровительной функции, которые заменят пришкольные летние лагеря - их в эти каникулы в Москве решили не открывать, так как с каждым годом все больше родителей увозят детей из столицы на все три месяца, если не в лагеря, то в деревню к родственникам.

    В Крым на самолете

    В лагерях крымского побережья московские школьники отдыхают не первый раз. Но впервые полетят к морю только на самолете. От привычных поездов с летними "детскими" вагонами власти отказались. "Железная дорога проходит по приграничной территории, потому решили не подвергать детей даже малейшей опасности и выбрали авиасообщение", - объяснил Кудрявцев. Каждую группу детей в полете будут сопровождать педагоги и медики. В Крыму гостей из столицы встретят автобусы, которые до ворот лагеря "проводят" экипажи ДПС.

    Не все лагеря, в которых отдыхают московские школьники, имеют природные водоемы для купания. Например, в этом году ни одно место детского отдыха в черте города не оборудовано пляжами.

    "Но мы не исключаем того, что ребята будут купаться в водоемах, расположенных за пределами лагерей, - подчеркнул замначальника столичного главка МЧС Владимир Волков. - Потому с 2012 года наши сотрудники проводят в школах занятия по правилам безопасного поведения на воде".

    Уроки водной грамотности всегда приходятся на весну, чтобы к началу лагерного сезона дети не забыли, как выглядят начальные признаки утопления и не растеряли навыков оказания первой помощи. В этом году им обучили 140 тысяч учеников из 312 школ.

    Депутатов - в лагеря

    На особый контроль взяты вопросы питания и охраны. Мониторинг ЧОПов, охраняющих детские лагеря, будет проводиться чаще обычного.

    "С 1 июня мы начали проверять соответствие оказываемых услуг тем техническим заданиям, которые значились в условиях конкурсов на охрану летних оздоровительных лагерей", - утверждает замруководителя городского департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Александр Кононец.

    А замначальника отдела надзора за услугами и товарами для детей и подростков столичного Роспотребнадзора Нина Григорьева рассказала, что все сотрудники лагерных пищеблоков окончили обучающие курсы, где зазубрили правила работы с продуктами. Ими в этом году детей будут обеспечивать 78 поставщиков. Из них только двое из Твери и Калуги, остальные - проверенные долголетним сотрудничеством из московского региона.

    Появится и новый, ранее не применявшийся вид проверок. "Общественная палата Москвы выступила с предложением проверить качество лагерной жизни вслед за контролирующими органами, - говорит председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко. - Мы тоже считаем, что неожиданные визиты общественников в места детского отдыха необходимы. В этом году по лагерям будут ездить муниципальные депутаты и представители общественных организаций, осуществляющие контроль за контролерами".

    Кстати

    Департамент социальной защиты населения Москвы подает иск к компании, выигравшей конкурс на организацию летнего отдыха для детей с психическими отклонениями из детдомов. 48 таких ребят не приняли в лагере "Ракета" в Ногинском районе Подмосковья. Принимающая сторона мотивировала отказ нехваткой медперсонала и отсутствием спецсейфов для хранения лекарств. Детей пришлось увозить обратно в Москву, а потом размещать в другом лагере. "Думаю, инцидент станет уроком для директоров других лагерей, чтобы подобные ситуации не повторялись", - отметил глава департамента соцзащиты Владимир Петросян, добавив, что ранее никаких проблем с отдыхом детдомовцев у города не возникало.

    Поделиться