11.06.2015 17:21
    Поделиться

    Россиянин сфотографировал МКС со своего балкона

    Российский астроном-любитель, используя наполовину самодельное оборудование, смог в домашних условиях получить достаточно четкий снимок Международной космической станции (МКС). Своими достижениями житель Смоленска Сергей Степанов поделился на форуме астрономов, пишет TJournal. Сделанные им снимки стали популярными и быстро разлетелись по интернету.

    Для своих наблюдений Степанов использовал восьмидюймовый рефлектор Ньютона Sky Watcher с фокусным расстоянием 1000 мм на самодельной монтировке Добсона и линзу Барлоу НПЗ с двукратным увеличением. В качестве инструмента для съемки он использовал фотокамеру Canon EOS 600D.

    Съемка, по словам Степанова, велась в режиме видео. Первый эксперимент оказался не очень удачным - изображение МКС было недостаточно четким. Наконец после ряда проб, сделанных в течение нескольких дней, смоленскому астроному удалось получить достаточно четкие фотографии МКС.

    Сергей Степанов/Astronomy.ru

    Коллеги по форуму высоко оценили старания Степанова. В то же время в ветке, где он публиковал свои снимки, можно найти не менее четкие изображения Международной космической станции. Одно из них опубликовал пользователь из Воронежа с ником Hermes.

    Hermes/Astronomy.ru

    Поделиться