11.06.2015 14:29
    Поделиться

    Motorhead выпустит новый альбом с гитаристом Queen

    Музыканты Motorhead объявили о выпуске нового, уже 22-го студийного альбома. Диск получил название Bad Magic ("Скверная магия") и уже известно, что в него войдут 13 треков. Первая песня Victory or Die ("Победи или умри") - фактически новый гимн группы, наследующей до сих пор главному хиту Motorhead 1980 года Ace of Spades.

    Нынешний альбом - снова стремительный, резкий, скоростной, а в вокале Лемми после болезни стало только больше рокочущих и скрежещущих обертонов. Продюсером релиза вновь выступил Кэмерон Уэбб. Но есть и неожиданности: в записи песни The Devil поучаствовал мастер развернутых и, как правило, чуть помпезных гитарных соло Брайан Мэй из Queen, а финальным треком стала кавер-версия (впервые Motorhead перепевают на дисках чужие песни) хита The Rolling Stones - Sympathy for the Devil. Что, впрочем, вполне в духе мрачновато-экзистенциальной эстетики нового альбома, уже в названиях песен которого мелькают штормы, дьявол, гроза, крики и прочие характерные символы и явления.

    Релиз назначен на 28 августа, как раз на разгар нынешнего тура, который стартует 12 июня. Трио намерено посетить 19 стран Европы, Северной Америки и Азии. Сыграю даже в Японии и Корее. Россия, как и другие страны бывшего СССР в планах Motorhead на этот раз, увы, не значатся. А географически ближайшими для российских поклонников станут выступления в Варшаве (Польша) - 6 июля и Хельсинки (Финляндия) - 6 декабря, которым закончится юбилейный тур.

    Справка "РГ"

    Предыдущий тур Motorhead был прерван летом 2013 года - тогда легендарному певцу и басисту стало плохо прямо на сцене (хотя шесть песен группа все-таки отыграла). Затем Лемми лежал в больнице, ему сделали операцию на сердце - поставили дефибриллятор. Он окончательно бросил курить, восстановил здоровье и теперь легенды хэви-метала (в разные годы игравшие и трэш, и спид-метал) начинают мировой тур, приуроченный к 40-летию Motorhead.

    Поделиться