11.06.2015 14:30
    Поделиться

    Премьер Франции вернет потраченные на перелет его детей деньги

    Глава французского правительства Манюэль Вальс готов вернуть в государственную казну 2500 евро - сумму, в которую бы обошлись авиабилеты для его двух сыновей, которые совершили рейс по маршруту из Парижа в Пуатье, а затем в Берлин и обратно на обычном коммерческом самолете.

    Поясним. В эти дни во Франции разгорелся нешуточный скандал вокруг поездки Манюэля Вальса в Берлин,  где, как известно, в прошлую субботу проходил финальный матч Лиги чемпионов. Играл любимая команда французского премьер-министра испанская "Барселона" против итальянского клуба "Ювентус" (испанцы победили со счетом 3:1). Манюэль Вальс в тот день сначала отправился из Парижа в Пуатье, где проходил  съезд Социалистической партии. Там он встретился с однопартийцами,  произнес пламенную речь, а после на правительственном Falcon, который ему полагается по статусу, вылетел в Берлин. Официально -  для встречи с главой УЕФА Мишелем Платини, однако большую часть пребывания в немецкой столице провел на стадионе в правительственной ложе, но в качестве страстного болельщика.

    Уже один этот факт спустя сутки вызвал критические замечания в его адрес со стороны оппозиции, особенно "Республиканцев", как сейчас называется основная  умеренно консервативная партия во главе с Николя Саркози. Подтекст едких замечаний был одним и тем же: мол, нечего использовать спецтранспорт для личных нужд. Правда,  за Вальса заступился президент Франсуа Олланд,  на помощь пришел также Мишель Платини, который подтвердил, что встречался с премьер-министром и обсуждал вопросы, связанные с проведением чемпионата Европы по футболу, который должен состояться во Франции летом будущего года.

    Казалось, скандал стал затихать, но тут-то ушлые репортеры выяснили, что вместе с Вальсом в Берлин на самолете летали двое его сыновей. Понятно, что к каким-либо официальным мероприятиям они не имели никакого отношения. Манюэль Вальс оказался в весьма затруднительном положении: ведь с тех пор, как три года назад социалист Франсуа Олланд стал президентом, он постоянно говорит о том, что руководство страной должно быть примерным с морально-этической точки зрения. Да и сам Вальс не упускал случая, чтобы высказаться в  таком же духе. И вот такой конфуз.

    Судя по всему, гордецу  и амбициозному политику Манюэлю Вальсу было непросто сознаться в допущенной оплошности, но он это сделал. Правда, не в Париже, а на далеком острове Реюньон, куда оправился в  ранее запланированную поездку.

    "Чтобы положить конец бессмысленной полемике, я решил возместить стоимость полета моих детей", - заявил он и добавил: "Я понимаю реакцию французов, мое поведение должно следовать строгим правилам. Если можно было вернуть все назад, я бы так не поступил".

    Поделиться