10.06.2015 14:55
    Поделиться

    В древнем Полоцке ученые решили несколько исторических загадок

    Древнейший храм в Беларуси, который сохранился до наших дней, - это Спасо-Преображенская церковь в Полоцке. Целы не только стены XII столетия, но и фрески того же времени внутри.

    Столь древней живописи, сохранившейся в полном объеме, в стране больше нигде нет. Даже в масштабах Восточной Европы эта церковь считается уникальной. Но раскопки, проведенные здесь недавно, совершенно изменили представления о первоначальном облике храма. Оказалось, он был больше, чем тот, который мы видим сейчас.

    Считалось, что собор уцелел почти целиком, и лишь в начале XIX столетия украшение фасада в стиле классицизма лишило его некоторых древних черт. Однако исследования фундаментов опровергли до сих пор казавшуюся безупречной версию. Об открытиях рассказал Денис Дук, руководитель научной экспедиции, проректор Полоцкого госуниверситета по учебной работе:

    - Изучали основание церкви преподаватели и студенты нашего вуза во главе с Алексеем Коцем вместе с сотрудниками петербургского Эрмитажа Евгением Торшиным и Петром Зыковым. Выяснилось, что по бокам постройки существовали галереи, а перед главным фасадом - пристройка, которые значительно увеличивали объем здания. Когда-то они были разрушены. Под галереями находилась крипта - подвал с захоронениями. Ее мы обнаружили засыпанной - видимо, это произошло после того, как рухнули галереи.

    Все реконструкции облика святыни, которые существовали до сих пор, приходится считать ошибочными. Предстоит восстановить вид храма с учетом новых открытий. А во время раскопок ученым повезло еще не раз. В крипте справа от главного входа они нашли печать самой Преподобной Евфросинии - основательницы церкви и монастыря при ней. Надпись на печати гласит: "Господи, помоги рабе твоей Евфросинии". Но как попала сюда печать белорусской святой? Денис Дук предполагает, что из какого-то другого места, откуда привозили землю, чтобы засыпать крипту.

    Еще одна историческая загадка открылась во время раскопок. Обнаружены остатки пола из терракотовых плиток со следами пожара. Возможно, что это остатки храма, существовавшего до нынешней Спасо-Преображенской церкви. Но был ли собор-предшественник каменный или деревянный, пока точно утверждать невозможно. Кроме того, в земле нашли фрагменты фресок, а это значит, что уцелевший до наших дней собор был расписан в XII веке не только изнутри, но и снаружи.

    Ученые собираются продолжить исследования. От их результата зависит, какое будет принято решение по реставрации храма. Главный вопрос: возможна ли его максимально точная реконструкция по состоянию на XII век.

    Поделиться