11.06.2015 13:48
    Поделиться

    В Курске промышленники заявили об ускорении инвестпроектов

    Участники Среднерусского форума заявили о необходимости производить товар с высокой добавленной стоимостью. По их мнению, нужно постепенно уходить от производства исключительно сырья, заменяя его на "полуфабрикат".

    Тему модернизации производства поднял генеральный директор УК "Металлоинвест" Андрей Варичев.

    - Внешняя среда не всегда благоприятна для нас, - начал он. - Мы производим сырье для металлургической промышленности, а цена на него упала более чем в два раза, на 30 процентов снизились цены на сталь, спрос внутри России на сырье для  автомобилестроения, создания инфраструктуры, строительства мостов и трубопроводов снизился. И это те факторы, которые сдерживают наше развитие, но одновременно они же и создают импульс для анализа и корректировки инвестпрограммы.

    Варичев отметил, что именно поэтому компании пришлось ускорить реализацию ряда проектов, и уже к концу лета здесь планируют получить горячие окатыши.

    Ведущий пленарного заседания Александр Гордон отметил, что такая ситуация может стать стимулом для промышленников - переходить от производства сырья к производству "полуфабриката".

    Поделиться