11.06.2015 16:00
    Поделиться

    На нижегородского студента завели дело за попытку сдать ЕГЭ за друга

    Полиция Нижнего Новгорода возбудила уголовное дело в отношении 24-летнего студента, который пытался сдать ЕГЭ по математике вместо школьника.

    Инцидент произошел 4 июня в одном из учебных заведений Сормовского района. Студент вклеил в паспорт школьника свою фотографию. Однако сотрудник экзаменационной комиссии еще до начала тестирования обнаружил подлог и обратился в полицию.

    Уголовное дело заведено по части 3 статьи 327 УК РФ - "использование заведомо подложного документа". Молодому человеку грозит штраф до 80 тысяч рублей, обязательные работы либо арест на срок до шести месяцев. В рамках расследования полицейские устанавливают лицо, осуществившее подделку паспорта, сообщили "РГ" в пресс-службе УМВД по Нижнему Новгороду.

    Экзамен по математике считается не сданным, права пересдачи в будущем году школьник также лишен. В вуз, где обучается студент-нарушитель, направлена информация о случившемся.

    В министерстве образования Нижегородской области сообщили, что в прошлом году пятеро участников ЕГЭ получили штраф в размере 3000 рублей за нарушения, а результаты их экзаменов были аннулированы.

    Поделиться