11.06.2015 17:42
    Поделиться

    Экс-губернатор Пензенской области остался без мандата

    Экс-губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, срок полномочий которого истек в мае, остался без мандата депутата регионального парламента. Об этом стало известно в четверг по итогам заседания областной избирательной комиссии. Она рассмотрела вопрос о вакансии в Законодательном Собрании Пензенской области.

    - Состоялась передача вакантного мандата зарегистрированному кандидату из областного списка, выдвинутого региональным отделением "Единой России". Им стал художественный руководитель Пензенского областного драматического театра Сергей Казаков. Он зарегистрирован в качестве депутата Заксобра, - пояснили в избирательной комиссии Пензенской области.

    Напомним, место в Заксобрании освободилось после ухода "единоросса" Николая Симонова, он сменил место жительства. Ожидалось, что его мандат передадут экс-губернатору Бочкареву. Он сам заявлял о желании воспользоваться представившейся возможностью на правах первого кандидата в списках от "Единой России". На минувших выборах в Заксобрание он шел в качестве "паровоза".

    В четверг местные СМИ со ссылкой на региональное отделение партии сообщили, что в "Единую Россию" было направлено заявление Василия Бочкарева об отказе от депутатского мандата. В региональном отделении партии отказались комментировать это сообщение.

    Тем временем

    Областной избирком утвердил календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов губернатора Пензенской области, которые состоятся 13 сентября. Стал известен порядок выдвижении кандидатов.

    "Выдвижение кандидата на должность губернатора Пензенской области должны поддержать 270 депутатов представительных органов муниципальных образований Пензенской области, из них 42 депутата представительных органов муниципальных районов и городских округов. При этом  кандидат должен быть поддержан не менее чем в 23 муниципальных районах и городских округах Пензенской области", - говорится в постановлении избирательной комиссии.

    Поделиться