Поделиться

    Как бизнес поможет благоустроить села

    "Стратегию устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года" утвердило правительство РФ в феврале этого года. О необходимости создания такого концептуального документа в прошлом году заявил глава государства, подчеркнув, что речь должна идти "именно о комплексном развитии территорий в целом, включая социальную составляющую". И призвал "ориентироваться на лучшие практики и тиражировать их".

    И такие практики в стране уже есть. Пример благоустроенного села, где с успехом ведутся работы по улучшению уровня жизни местного населения, - Хрящевка Самарской области. Здесь построены дороги, созданная инфраструктура поддерживается в рабочем состоянии, больница обеспечена современным оборудованием, к услугам молодых семей - детские сады и площадки. Большое значение сельчане придают внешнему обустройству и красоте своего дома.

    В 50-х годах прошлого века "старая" Хрящевка была затоплена во время строительства Волжской гидроэлектро-станции. Жителей переселили на новое место, где они высадили молодые деревья и разбили сады. Когда необходимые работы были завершены, о массовом озеленении в Хрящевке забыли на десятки лет. Спустя годы стало очевидно, что селу недостает зеленых насаждений, и в 2012 году началось новое озеленение. Всего на протяжении трех лет было посажено порядка трех тысяч хвойных деревьев (голубых елей, сосен мугус и лиственниц), а также 200 рябин и 300 лип.

    Саженцы для села закупает группа компаний "Фабрика Качества". Молодые деревья появились во дворах жилых домов, рядом с больницей, лицеем, вдоль улиц... Мероприятия по озеленению проводятся в начале мая вот уже третий год подряд. Если изначально "зеленый" проект поддержали всего несколько десятков наиболее активных жителей Хрящевки, то в этом году желающих выйти на посадку деревьев набралось гораздо больше. За садовые инструменты взялись не только взрослые. Маленькие жители села с удовольствием озеленяют территорию детских садов под руководством воспитателей, школьники помогают родителям и учителям.

    - Дети до 10 лет очень активно подключились к посадке деревьев, - рассказывает Надежда Николаевна Зорина, директор хрящевского ДК "Современник". - Подобные акции помогают воспитать поколение, которое думает не только о себе и сегодняшнем дне, но и о будущем. Сельчанам, которые приходили за саженцами, подробно объяснили, как за ними ухаживать, напомнили о необходимости своевременного полива. Хотя и с водой сельчанам тоже помогают. В прошлом году даже выделяли пожарную машину. Хорошо, что так ответственно подошли к вопросу выбора саженцев. Можно было бы пойти по пути наименьшего сопротивления и выбрать тополя: они быстро растут, но очень аллергенные. Голубые ели и сосны полезнее для здоровья. К тому же они украсят Хрящевку не только летом, но и зимой.

    Довольны жители не только выбором пород деревьев, но и качеством саженцев. Все посадки прошлых лет замечательно прижились.

    Руководство компании "Фабрика Качества" заверяет, что работы по благоустройству села продолжатся и в будущем.

    Кстати

    По расчетам правительства, реализация "Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года" позволит увеличить продолжительность жизни сельчан к 2030 году до 75,6 года против нынешних 70 и повысить уровень занятости с 60 до 65,5 процента. В 80 процентах сельских населенных пунктов появятся автодороги с твердым покрытием. Планируется обеспечить "доступ сельского населения к основным социальным услугам (магазины, больницы, школы, учреждения культуры, доступ к телевидению, сотовой связи и сети Интернет)", создать условия для успешной самореализации сельской молодежи, а также обустроить сельские территории.

    Поделиться