11.06.2015 13:22
    Поделиться

    Студент из Казахстана в платье попытался сдать экзамен за школьницу

    Студент Казахстанско-Британского технического университета Аян Жардемов задержан при попытке сдать выпускной экзамен за школьницу. Ему грозит штраф в 400 тысяч тенге.

    Как рассказали "РГ" в прокуратуре Мактааральского района Казахстана, сейчас по данному факту проводится доследственная проверка.

    Инцидент произошел в городе Жетысай Махтааральского района Южно-Казахстанской области. В центр сдачи Единого национального тестирования вместо выпускницы школы №4 пришел переодетый молодой человек. Золотой медалист, обладатель знака "Алтын белгі" Аян Жардемов надел парик, юбку, блузку, дамские босоножки и даже накрасился. Однако преподаватели разоблачили "девушку" и вызвали полицию.

    Первоначально правоохранительные органы сообщили о том, что Жардемов решил сдать экзамен, чтобы помочь своей девушке. Романтичную историю обсуждала вся страна, а Международная Академия туризма в Анталии даже предложила школьнице образовательный грант. Казахстанский экономист и преподаватель КБТУ Олжас Худайбергенов заявил о том, что согласен выплатить половину штрафа за влюбленного студента.

    - Если студентом действительно двигало большое чувство, то он нуждается в поддержке, - сообщил преподаватель на своей странице в соцсети.

    Впрочем, в ходе расследования выяснилось, что студент и школьница даже не были знакомы между собой. Вполне вероятно, что Аян Жардемов пытался таким способом заработать. Дедушка, являющийся его официальным опекуном, серьезно болен, и семья испытывает материальные трудности.

    Как сообщили "РГ" в прокуратуре Мактааральского района Казахстана, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 383 УК РК - "Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград".

    Окончательное решение о наказании студента будет принимать суд. Министерство образования и науки просит быть правоохранителей быть снисходительнее и заменить штраф волонтерскими работами.

    Поделиться