11.06.2015 14:10
    Поделиться

    Специальный гаджет спасет людей от солнечных ожогов

    Ученые разработали носимое устройство, которые может защитить человека от солнечных ожогов. Специальный сенсор должен сообщить владельцу о состоянии его загара и предупредить о необходимости перебраться в тень. Об этом сообщает Mashable.

    Исследователи из Мельбурнского королевского технологического университета создали датчик размером с никотиновый пластырь, который закрепляется на коже и способен определять уровень ультрафиолетового излучения и опасных газов. Разработчики рассказали, что использовали самый обычный материал, из которого делается солнцезащитный крем - оксид цинка.

    Необходимый ингредиент был превращен в специальный электронный сенсор. Чтобы сделать девайс мобильным, ученые поместили его на эластичную силиконовую материю, которая часто используется в контактных линзах. "Большинство носимой электроники имеет твердый резиновый корпус, а наш датчик - гибкую форму. Кроме того, устройство прозрачно, поэтому его спокойно можно прикрепить, например, к одежде или какому-нибудь браслету", - заявил Филипп Гатраф (Philipp Gutruf), профессор австралийского университета.

    В исследовании, опубликованном в научном журнале Small, говорится, что есть разные варианты использования гаджета. Подчеркивается, что для Австралии, где уровень ультрафиолетового излучения особенно высок, такой датчик может оказаться полезной вещью. Его можно использовать в повседневной жизни или, например, на пляже. "Ваш смартфон сообщит вам, если вы провели на солнце слишком много времени, что защитит вас от ожогов", - заявили разработчики. Кроме того, гаджет определяет содержание опасных газов в воздухе.

    Авторы проекта заверили, что стоимость устройства не будет большой, поскольку используемые материалы относительно дешевые. Они пообещали, что буду работать над усовершенствованием девайса.

    Поделиться