11.06.2015 10:09
    Поделиться

    Прогноз: Финрегуляторы РФ и США выведут доллар и евро на новый уровень

    Павел Щипанов, руководитель аналитического отдела Romanov Capital:

    - Российский рубль в четверг будет находиться под влиянием публикации отчетов по исполнению в мае государственного бюджета (сумма доходов в соотношении с совокупными расходами); статистики по розничным продажам в США; динамики нефти; ожиданий от заседаний ЦБ РФ и ФРС США и других факторов.

    По итогам заседания ОПЕК было принято решение о сохранении квот по добыче нефти в размере 30 млн баррелей. После этой новости инвесторы начали активно приобретать контракты на поставку "черного золота”, что привело к росту на этой неделе стоимости  "эталонной” североморской смеси Brent от 62 долларов за баррель почти до 67 долларов.

    Фактор динамики нефти стал определяющим при совершении операций по приобретению рубля. Дополнительно нефтетрейдеры повышают спрос, реагируя на публикации в последние недели отчетов о сокращении количества добывающих вышек и объемов коммерческих запасов топлива в резервуарах в США. Мы прогнозируем приостановку укрепления рубля после достижения районов 53.50 рублей за доллар и 60 рублей за евро.

    На следующей неделе самыми важными событиями, которые будут определять изменение курса рубля, станут заседания финансовых регуляторов.

    В понедельник, 15 июня, будет оглашено решение Совета директоров Центробанка России, на котором может быть принято решение о сокращении ключевой процентной ставки на 1% - 1.5% с текущей отметки 12.5%.

    В среду, 17 июня будут представлены итоги заседания ФРС США, который может предупредить о существенной вероятности повышения процентной ставки уже в рамках ближайших встреч управляющего совета на фоне поступления позитивной статистики по различным секторам экономики североамериканского государства.

    Мы прогнозируем, что текущая динамика на укрепление рубля на следующей неделе завершится, что приведет к укреплению доллара США до уровня 57.50 рубля и евро до 64 рублей до конца предстоящей недели.

    Поделиться