12.06.2015 09:54
    Поделиться

    CNN: Российский истребитель пролетел в трех метрах от разведчика США

    Истребитель ВВС России на высокой скорости прошел в трех метрах от американского разведывательного самолета, совершавшего полет над водами Черного моря. Об этом утверждается в сообщении телеканала CNN в четверг со ссылкой на представителей военного командования США.

    "Истребитель ВВС России летел рядом с американским самолетом на той же высоте, затем сбросил скорость и некоторое время вел сопровождение, после чего покинул этот район", - заявляет телеканал. По данным CNN, инцидент произошел 30 мая в воздушном пространстве над Черным морем.

    По заверениям американских военных чиновников, полет их самолета осуществлялся "в пределах международного воздушного пространства".

    Напомним, что в апреле российский Су-27 перехватил американский самолет-разведчик в небе над акваторией Балтийского моря. Инцидент вызвал недовольство со стороны американского военного руководства, где утверждали, что самолет ВВС США совершал "обычный полет". Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков со своей стороны пояснил, что "полет RC-135U ВВС США к российским границам выполнялся с выключенным транспондером", и "в ходе облета американского разведчика никаких внештатных ситуаций не было".

    Поделиться