12.06.2015 17:20
    Поделиться

    МИД РФ прокомментировал решение США о запрете обучать батальон "Азов"

    В МИД России удовлетворены тем, что в Конгрессе США наконец заметили орудующих на Украине неонацистских молодчиков.

    "Понадобилось больше года, чтобы в американском Конгрессе разглядели, что это подразделение представляет собой сборище откровенных нацистов, щеголяющих с эмблемами гитлеровских войск СС и ведущих себя как каратели на оккупированной территории", - так прокомментировали российские дипломаты запрет Конгресса на финансирование обучения американскими военными бойцов неонацистского полка "Азов".

    "Следующий логичный шаг - признать, наконец, что прошлогодний государственный переворот в Киеве, активно поддержанный Вашингтоном, был совершен руками тех же самых нацистских молодчиков. Очевидно, что другие формирования Национальной гвардии Украины ничуть не лучше "Азова", - отмечают в МИД России.

    Вчера палата представителей Конгресса США приняла поправку, запрещающую выделять деньги на обучение неонацистского украинского добровольческого формирования "Азов".

    Ранее в интервью газете "US Today" пресс-секретарь "Азова" Андрей Дьяченко признал, что до 20 процентов бойцов этого подразделения исповедуют неонацистские убеждения.

    На шевронах бойцов полка МВД Украины "Азов" и знамени этого формирования изображена нацистская руна "Волчий крюк". Этот символ размещался на эмблеме дивизии СС "Дас Райх".

    Поделиться