12.06.2015 21:30
    Поделиться

    Пентагон признался, что направил в Японию споры живой сибирской язвы

    Пентагон в пятницу добавил Японию в список стран, куда по ошибке были направлены живые споры сибирской язвы, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

    Образец сибирской язвы был направлен на военную базу США в Японии в 40 километрах к юго-западу от Токио в 2005 году и был уничтожен в 2009 году, передает агентство со ссылкой на полковника Стива Уоррена. По его словам, тот факт, что споры были активны, был выявлен в ходе исследований. "Важно отметить, что сейчас в Японии сибирской язвы нет, активной или не активной", - приводит агентство слова Уоррена.

    Всего в настоящий момент известно о 69 получивших споры лабораториях в 19 штатах США и в пяти зарубежных странах, включая Австралию, Канаду, Южную Корею, Великобританию и Японию.

    Ранее сообщалось, что более 30 человек находятся в настоящее время в карантине после возможного контакта с опасными бактериями. Расследование Пентагона также устанавливает, могли ли упущенные из вида штаммы попасть в руки террористов или быть использованы в качестве биологического оружия.

    Поделиться