12.06.2015 11:17
    Поделиться

    Наша страна начала отмечать День России

    Сегодня, 12 июня, россияне отмечают государственный праздник - День России, который также часто называют Днем Независимости. Ровно 25 лет назад, в 1990 году, была принята декларация о суверенитете РСФСР.

    Первыми праздник отмечать начали жители Дальнего Востока. Как сообщают Вести.ру, в Южно-Сахалинске около 1000 человек в честь праздника совершили восхождение на гору Российская. Гора с символическим названием находится недалеко от города, а высота ее - всего 680 метров, так что подняться туда смогли даже дети.

    А жители Петропавловска-Камчатского провели патриотический велопробег: по центру города проехали велосипедисты, роллеры и скейтбордисты с триколорами и воздушнфми шариками. А затем 14-летним петропавловцам на главной площади города торжественно вручили их первые паспорта.

    Во Владивостоке в честь праздника Спортивный комитет Тихоокеанского флота провел марафонский 13-километровый заплыв через Амурский залив, сообщает "Интерфакс". В соревновании приняли участие 60 спортсменов, победитель прошел дистанцию за 2 часа 55 минут.

    Состязание осложнялось тем, что Владивостоку в праздник не повезло с погодой - над заливом был сильный ветер и туман, а затем пошел дождь. При этом среди спортсменов было пять инвалидов и четыре женщины.

    Кроме того, в бухте прошли шлюпочные гонки, а также выставка боевой техники.

    В Якутии ровно в полдень во всех уголках республики одновременно спели гимн Российской Федерации. "Я не сентиментален, но пробрало", - поделился с корреспондентом "РГ" житель Якутска.

    А в Уфе стартовал марш-парад башкирских духовых оркестров - всего на площадь вышли около 300 человек. Сегодня, помимо государственного праздника, столица Башкортостана отмечает день города и день рождения национального героя башкир Салавата Юлаева. Кроме музыкального марша, в городе пройдет чемпионат про поеданию суши, передает "Интерфакс".

    Тем временем

    В пресс-службе Центрального военного округа рассказали о праздничном меню для военных. "Это несколько видов борщей и солянок, говядина по-строгановски, пельмени по-сибирски и выпечка. Солдатам и сержантам, которые служат на военных базах в Средней Азии, повара приготовят угро, шурпу, плов и каурдак", - рассказал официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин. На десерт солдаты получат свежие фрукты и пряники.

    Поделиться