12.06.2015 21:10
    Поделиться

    В Петербурге открылся музей космонавтики

    В Петропавловской крепости открылся музей космонавтики и ракетной техники имени Глушко. Его реставрация длилась три года, теперь по замыслу администрации, обновленный музей сможет давать петербуржцам самые передовые знания о космосе.

    Музей космонавтики появился в стенах Иоанновского равелина Петропавловской крепости в 1972 году и сразу же стал известен на всю страну. Здесь есть уникальные экспонаты, например, спускаемый аппарат космического корабля "Союз-16". В 1974 году он побывал в космосе, а потом благополучно вернулся на Землю.

    Долгие годы в Петербурге именно музей космонавтики был флагманом технического просвещения горожан. Однако к середине двухтысячных стало ясно, что экспозиция морально устарела.

    Главная сложность, которая возникла при реставрации музея космонавтики, была связана с расположением объекта в историческом здании. Космические объекты довольно крупные и далеко не все можно разместить в залах. Сейчас достигнут определенный компромисс. В здании проведен ремонт, все экспонаты, связанные с историей космонавтики, сохранены.

    В перспективе администрация музея надеется, что в городе удастся создать большой музей космонавтики, который станет крупным образовательным и научным центром.

    Поделиться