12.06.2015 06:28
    Поделиться

    Власти Ирака вернули похищенное тело Тарика Азиза

    Тело Тарика Азиза, исчезнувшее в аэропорту Багдада, было похищено вооруженными людьми. Неизвестные, приехавшие на четырех машинах, ворвались в зал, где в ожидании погрузки в самолет находился контейнер с телом, и увезли его в неизвестном направлении. Никто из сотрудников аэропорта, полиции и охраны не только не помешал им, передает ТАСС.

    В настоящее время останки соратника Саддама Хусейна возвращены властями Ирака. Ранее высший судебный совет страны подтвердил планы отправить гроб с телом бывшего главы МИД в Иорданию. На погребении в Иордании настаивал сын Азиза - Зияд, который опасался, что в Багдаде могила отца может стать объектом надругательства со стороны шиитов, которые ненавидели бывшего министра.

    Тарик Азиз скончался неделю назад в возрасте 79 лет. Как показало вскрытие, смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности. В 2010 году он был приговорен к смертной казни за причастность к расправам над мусульманами-шиитами. Но президент Джаляль Талабани не подписал тогда приговор, фактически, помиловав его.

    Поделиться