12.06.2015 17:34
    Поделиться

    Тренер по бегу рассказал, зачем следить за пульсом

    Подготовиться к забегам и стартам можно самостоятельно. Для этого вполне подойдут тренировочные планы в беговых приложениях и сервисах. Но вряд ли программа сообщит вам, что вы делаете что-то не так, и предостережет от возможной травмы. Профилактикой травм можно и нужно заниматься самостоятельно, но вот с техникой будет уже сложнее.

    А для достижения мало-мальски значимых результатов помощь тренера не помешает. Участники беговой команды "Российской газеты" тренируются в основном самостоятельно, но недавно для всех ее членов беговым проектом NewRunners.ru и брендом Jabra было организовано открытое занятие с профессиональным тренером.

    С Андреем Наумкиным мы встретились солнечным утром в Парке Горького. Андрей - кандидат в мастера спорта в беге на средние дистанции, призер различных соревнований. Как тренер специализируется в области интервальных тренировок, кроссового бега и ОФП.

    Работа началась буквально сразу после знакомства, а ведь мы еще не успели переодеться. Андрей начал с того, что тренироваться нужно в правильной кардиозоне, чтобы организм не испытывал лишнего стресса. Тренер еще раз напомнил нам, что сердце - мышца, которую также нужно разрабатывать, и лучше всего это происходит в аэробной зоне (70-80 процентов от максимального значения ЧСС).

    Андрей доступно рассказал, как правильно определить кардиозону для занятий. Для этого нужно знать свое максимальное число сердечных сокращений, проще говоря - пульс. Рассчитать его можно по формуле Хаскеля-Фокса: ЧССmax= 220 - возраст. И уже от этих данных определить свои кардиозоны.

    От теории перешли к практике. В качестве легкой разминки пробежали около 2 километров, следя за своим пульсом при помощи наушников Jabra Sport Pulse. Затем занялись растяжкой и специальными упражнениями для бегунов - стретчинг развивает гибкость, а силовые упражнения укрепляют мышцы. Андрей подчеркнул, что бегуны должны уделять внимание не только нижней части тела, но и верхней - ведь руки и корпус не менее важны во время бега.

    Под руководством Андрея мы выполняли различные выпады, бегали с высоко поднятыми коленями и с захлестом голени, выпрыгивали вверх, ускорялись и проделывали другие упражнения. И так по несколько подходов. Не все у нас получалось правильно и с первого раза, и тогда тренер помогал советом и сам показывал правильную технику выполнения упражнения.

    После ОФП мы снова пробежались - на этот раз для заминки чуть больше километра. А в завершении Андрей дал нам несколько советов, чтобы мы смогли улучшить свою технику бега. Кроме того, он рекомендовал нам включить проделанный комплекс упражнений в наши еженедельные тренировки и пожелал успехов в предстоящих забегах.

    Поделиться