12.06.2015 15:40
    Поделиться

    Госдума обсудит перенос выборов на следующей неделе

    Законопроект о переносе выборов в России будет, по всей видимости, рассмотрен на следующей неделе, сообщил секретарь генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов.

    Парламентарий напомнил журналистам, что в Госдуме ожидают отзыва кабмина на этот документ. "Закон ушел на заключение в правительство. Я думаю, что мы заключение получим оперативно и, думаю, на следующей неделе будем рассматривать", - сказал Неверов.

    Напомним, что выборы в нижнюю палату парламента предлагается перенести с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года. Поправки об этом накануне внесли представители трех фракций Госдумы - "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия". С представителями фракции КПРФ компромисса достичь не удалось, отмечают в ЛДПР.

    Окончательно закон может быть принят уже в начале июля, считают, в свою очередь, в профильном думском комитете по конституционному законодательству.

    Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин, ставший одним из авторов документа, объяснял целесообразность переноса выборов в том числе тем, что именно избранный в сентябре депутатский корпус будет принимать и нести ответственность за федеральный бюджет.

    В случае принятия законопроекта думские выборы-2016 будут первыми в российской истории, которые пройдут не в декабре.

    Поделиться