13.06.2015 12:10
    Поделиться

    Россельхознадзор разрешил поставки молдавской черешни и абрикосов

    Разрешен ввоз фруктов из Молдавии

    Россельхознадзор разрешил с 12 июня в качестве эксперимента ввоз из Молдавии яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни, черешни, персиков, нектаринов, слив и терна. Об этом говорится в письме Россельхознадзора, размещенном на сайте Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Молдавии.

    Решение принято по итогам визита в Молдавию делегации Россельхознадзора. Фрукты пока вправе поставлять лишь две компании из Молдавии - Grimafruct и Agrodenidan и шесть из Гагаузии - Maidan Grup, Unit-Olimp, Altîn Alma, Bacaian Com, Oguzagroprom, Pobeda. А также компании из Приднестровья.

    Год назад Россельхознадзор запретил ввоз молдавских фруктов и овощей из-за "систематических нарушений молдавскими поставщиками международных и российских фитосанитарных требований". В феврале этого года эмбарго было снято для молдавских яблок - в них не нашлось карантинных объектов, и они соответствовали фитосанитарным требованиям России.

    Вместе с тем российские контролеры предупреждают, что в случае выявления нарушений карантинных требований будут вынуждены вновь ввести запрет.

    Поделиться