13.06.2015 12:02
    Поделиться

    В Курске прошел крестный ход с иконой Божией Матери "Знамение"

    В субботу в Курске прошел традиционный крестный ход с иконой Курской Коренной Божией Матери "Знамение" и ковчегом с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира, который привезли в Курск накануне праздничного события.

    Выход из Знаменского собора, откуда начинался крестный ход был украшен дорожкой из скошенной травы, цветов. На площади в ожидании начала торжества стояли сотни людей, в числе которых были паломники из Москвы, Воронежа, Орла, Брянска, Нижнего Новгорода и других городов Центральной России. Здесь же дежурили полиция, машины скорой помощи, МЧС, кинологи с очень воспитанными овчарками.

    Ровно в 10 часов утра под колокольный звон из собора вынесли ковчег и икону. Крестный ход двинулся к месту постоянного летного пребывания иконы - монастырю Коренная пустынь, где по легенде почти 800 лет назад ее нашли охотники из Рыльска в корнях дерева. А в местечке Свобода, где расположен монастырь, икону встречали тоже сотни людей, которые здесь присоединились к крестному ходу.

    Вход в Коренную пустынь и лестничный спуск к храму украшали мозаикой из живых цветов, лепестков пионов, роз, свежескошенной травы. И здесь на площади перед монастырем тоже дежурили все службы - полиция, скорая помощь, МЧС, кинологи.

    - Освободите дорогу, - скомандовал капитан полиции, люди выстроились по краю дороги. И, наконец, из-за поворота показался колонна людей, над которой  развевались хоругви. Под песнопения верующих крестный ход направлялся к монастырю.

    По данным областной администрации, в нем приняли участие более 13 тысяч человек. Благодаря четким, организованным действиям полицейских, который живой цепью разделяли теперь уже многотысячную толпу, крестный ход завершился без ЧП.

    Поделиться