13.06.2015 13:10
    Поделиться

    По Воронежу прошли безголовые великаны, медузы и Пушкин

    Парад уличных театров стал главным событием Дня России в Воронеже. По проспекту Революции гуляли танцующие великаны и артисты фрик-кабаре, жонглеры и ходулисты, катились на велосипедах Гоголь и Пушкин. Ряженые заигрывали с полицейскими и "воровали" вещи у прохожих.

    Карнавальное шествие, как и год назад, подарил воронежцам Платоновский фестиваль. Несколько тысяч горожан растянулись вдоль главной улицы города, чтобы разглядеть по очереди все восемь трупп (из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Германии, Испании и Польши), а также оркестр местного цирка и ансамбль барабанщиц. Если на параде-2014 люди с непривычки всей толпой преследовали колонну "демонстрантов", то теперь зрители заранее рассредоточились по маршруту, заняли позиции на балконах, лестницах и даже строительных лесах.

    Смерть на ходулях размахивала черным флагом и "косила" народ на обочинах. Стучали топорами палачи. Их товарищи, синие скелеты, то картинно падали ниц перед худруком фестиваля Михаилом Бычковым и норовили облобызать его ноги, то забирались на припаркованные авто - попозировать на крыше и скатиться по лобовому стеклу. Безголовые "клерки" в плащах и с дипломатами шли прямо на объективы, как на амбразуру. Белые воздушные феи и медузы охотно обнимались с воронежцами, успевая для хохмы стащить у них какую-нибудь мелочь. Розовый поросенок в поролоновой маске осторожно теребил суровых стражей порядка…

    Воронежские "живые статуи" ехали на платформе грузовика, как группа Антона Адасинского год назад. Двум обмазанным краской девушкам от неподвижного стояния на жарком солнце стало дурно, но в целом парад прошел без эксцессов.

    Вечером на Советской площади уличные театры дали несколько бесплатных представлений. "Высокие братья" из Москвы рассказали "Историю о двух репризах". Испанский театр El Carromato выпустил на волю "Танцующих великанов", а немецкая Dulce Compania - "Безголовых" и "Трио Ду Амур". Самый известный из русских театров-буфф - "Странствующие куклы господина Пэжо" - сыграл спектакль "Миньона". В арт-центре "Коммуна" лицедействовали поляки из Biuro Podrozy - в их "Прощальной песни" были задействованы и воронежские актеры.

    Днем 13 июня уличные театры из Европы покажут свое мастерство на главной площади в Россоши, вечером все желающие смогут увидеть их в парке "Алые паруса" (начало в 19 и 20 часов) и на Советской площади (в 19:30 и 22:00). В 21:30 в арт-центре "Коммуна" (проспект Революции, 39 б) выступит Biuro Podr??y. Ну, а последнее шоу пройдет в Лисках 14 июня (центральная площадь, начало в 21:00). Подробности на сайте Платоновского фестиваля.

    Поделиться