13.06.2015 15:46
    Поделиться

    Доклад ЦРУ: Теракт 11 сентября не предотвратили из-за системных ошибок

    Центральное разведывательное управление США не смогло предотвратить нападение террористов на башни-близнецы в Нью-Йорке из-за системных ошибок в ведомстве, говорится в рассекреченном докладе по теракту 11 сентября 2001 года. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

    В отчете со ссылкой на 17 сотрудников контрразведывательной службы ЦРУ говорится, что ведомство не имело всеобъемлющего стратегического плана по борьбе с терроризмом. Это не позволило своевременно выследить Усаму бен Ладена и предотвратить теракт.

    Отмечается, что обнародованные документы представляют собой более полную версию доклада 2005 года, согласно которому ЦРУ не располагало необходимыми стратегией и ресурсами в борьбе с "Аль-Каидой". Они дополнены реакцией бывшего шефа разведывательного ведомства Джорджа Тенета.

    Он утверждает, что после теракта в отношении американских посольств в Восточной Африке в 1998 и террористической атаки на эскадренный миноносец USS Cole в 2000 году, предупреждал президента Билла Клинтона "о возможных от пяти до пятнадцати нападениях террористов на США". Якобы в тот период был разработан план противодействия "Аль-Каиде". 

    Эксперты отмечают, что ни в одном рассекреченном документе не говорится о действиях по предотвращению террористической угрозы президента Джорджа Буша, пришедшего к власти в январе 2001 года.

    По утверждению советника Национального совета безопасности по вопросам борьбы с терроризмом Ричарда Кларка, хозяин Белого дома не видел "Аль-Каиду" в числе приоритетных целей ЦРУ.

    Поделиться